г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Порядок установления отцовства, в случае смерти отца ребенка, если родители совместно не проживали, в браке не состояли

29.03.2022

Согласно ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.
В соответствии со ст. 50 СК РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
При этом суд принимает любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Заявителю необходимо доказать, что при жизни умерший признавал себя отцом ребенка, предоставлял содержание ребенку, заботился о нем.
Факт признания отцовства подлежит установлению в порядке особого производства путем подачи заявления в суд. Поскольку установление отцовства дает право на получение пенсии по потери кормильца, заинтересованным лицом является Пенсионный Фонд России.
Согласно п. 2 ст. 51 СК РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребёнка производится по заявлению матери, а запись об отце ребёнка - по совместному заявлению отца и матери ребёнка, или по заявлению отца ребёнка (п.4 ст.48 СК РФ), или отец записывается согласно решению суда.