г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Порядок оформления выплат по уходу за престарелыми гражданами и инвалидами I группы

29.03.2022

Постановлением Правительства РФ от 27.02.2021 № 278 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 04.06.2007 № 34«Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет».
С 10.03.2021 упрощен порядок оформления компенсационных выплат для граждан, осуществляющих уход за инвалидами и престарелыми гражданами. Теперь при обращении за выплатой, часть сведений необходимых для её назначения пенсионный орган будет запрашивать самостоятельно в соответствующих органах в порядке межведомственного информационного взаимодействия в течение 2-х рабочих дней со дня подачи заявления лицом, осуществляющим уход.
Так, в частности, гражданам больше не нужно подтверждать, что они не работают либо не занимаются иной деятельностью, не получают пособие по безработице или пенсию, не являются инвалидом. Также больше не нужно собирать справки о смене места жительства подопечного.
В то же время, лицо осуществляющее уход вправе по собственной инициативе представить такие документы.
При направлении заявления об осуществлении выплаты в форме электронного документа через Портал государственных и муниципальных услуг не требуется предоставлять документ, удостоверяющий личность гражданина, указывать гражданство и возраст.
Как одно из оснований прекращения осуществления компенсационной выплаты предусмотрено поступление документа о несогласии на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином лицом, не достигшим возраста 15 лет, в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, от органа опеки и попечительства или одного из родителей (усыновителя, попечителя).
С 10.03.2021 Правила выплаты компенсации предусматривают, что в случае если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений для назначения и осуществления компенсационной выплаты повлекло за собой перерасход средств на ее выплату, виновные лица возмещают причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.