г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Государственное регулирование стоимости лекарственных средств, отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости

04.04.2022

В соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2010 № 865 «О государственном регулировании цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов» государственному регулированию подлежат цены на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (далее – ЖНВЛП), данный перечень ежегодно утверждается распоряжением Правительства Российской Федерации.
Государственное регулирование цен на ЖНВЛП осуществляется путем регистрации предельных отпускных цен производителей на федеральном уровне и установлением предельных оптовых и розничных надбавок на региональном уровне. Зарегистрированные предельные отпускные цены производителей вносятся в государственный реестр цен. Реестр размещается на сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации в сети Интернет (http://grls.rosminzdrav.ru) и обновляется ежедневно.
Таким образом, предельный размер торговой надбавки на ЖНВЛП ограничен и не может быть выше установленной надбавки.
Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" предусмотрен механизм стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, Правительство Российской Федерации наделено полномочиями устанавливать на данные виды товаров предельно допустимые розничные цены на срок не более девяноста календарных дней.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2010 № 530 предусмотрено государственное регулирование путем установления предельных розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости (далее - продовольственные товары), в случае, если в течение 60 календарных дней зафиксирован рост розничных цен на продовольственные товары на 10 и более процентов с исключением сезонного фактора, установлен перечень продовольственных товаров в отношении которых осуществляется ценовое регулирование.
В настоящее время прокуратура Соль-Илецкого района, совместно с органами местного самоуправления, контролирующими органами осуществляет проверки, выяснение обоснованности причин повышения цен на данные товары, лекарственные препараты, принимает меры по недопущению ценовых сговоров и иных злоупотреблений на продовольственных и других социально-значимых потребительских рынках, рассматривает поступившие обращения по указанным вопросам.
В отношении нарушителей принимаются меры прокурорского реагирования, в случае не принятия мер по снижению стоимости отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты предприниматели и компании будут привлекаться к административной ответственности по ст.ст. 16.6., ч.4 ст. 14.4.2. КоАП РФ, предусматривающим значительные штрафные санкции в пользу федерального бюджета.