г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Прокуратура Соль-Илецкого района разъясняет, что 04.03.2022 Федеральными законами N 31-ФЗ и N 32-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях

18.04.2022

Федеральными законами N 31-ФЗ и N 32-ФЗ от 04.03.2022 внесены изменения в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.
Согласно внесенным изменениям КоАП РФ дополнен статьей 20.3.3 в соответствии с которой публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил РФ в указанных целях,влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Совершение указанных действий повторно в течение одного года после привлечения к административной ответственности уже будет образовывать состав уголовно-наказуемого деяния, наказание за которое предусмотрено вплоть до лишения свободы на сорок до 3 лет (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ), а в случаях, если они повлекли смерть по неосторожности и (или) причинение вреда здоровью граждан, имуществу, массовые нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо создавшие помехи функционированию или прекращение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи наказывается лишения свободы на сорок до 5 лет (ч. 2 ст. 280.3 УК РФ)
В случае, если указанные действия сопровождаются призывами к проведению несанкционированных публичных мероприятий, а равно создали угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связивлекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей (ч. 2 ст. 20.3.3 КоАП РФ).
Кроме того, КоАП РФ дополнен частью статьей 20.3.4, предусматривающую административную ответственность за призывы к осуществлению иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза мер ограничительного характера, выражающихся во введении или в продлении политических или экономических санкций в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц.
Санкция указанной статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
В случае, если указанные действия совершены повторно в течение одного года после привлечения к административной ответственности Уголовным кодексом предусмотрено наказание вплоть до 3 лет лишения свободы (ст. 284.2 УК РФ).