г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Соль-Илецким районным судом осужден 21-летний уроженец г. Соль-Илецка по факту мошенничества и неправомерного доступа к компьютерной информации в 34 эпизодах

11.05.2022

Соль-Илецкий районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 21-летнего местного жителя по факту совершения преступлений, предусмотренных ч.2 ст.272 УК РФ в 14 эпизодах (неправомерный доступ к компьютерной информации, повлекшего блокирование компьютерной информации, из корыстной заинтересованности), ч.1 ст.159 УК РФ в 10 эпизодах (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием), ч.2 ст.159 УК РФ в 7 эпизодах (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину), ч.3 ст.30 – п.г ч.3 ст.158 УК РФ (покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), и ч.1 3 ст.30- ч.1 ст.159 УК РФ и ч.3 ст.30 – ч.2 ст.159 УК РФ (неоконченные составы).
В ходе судебного разбирательства подтвердился тот факт, что злоумышленник, находясь у себя дома в п. Кирпичный завод Соль-Илецкого ГО, обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и навыками работы в сети Интернет, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осуществлял неправомерный доступ к профилям пользователей социальной сети «ВКонтакте» и блокировал их.
Далее, действуя из корыстных побуждений, от имени действительных пользователей мошенник направлял электронные сообщения их друзьям с целью хищения путем обмана принадлежащих им денежных средств.
В свою очередь последние, будучи введёнными в заблуждение относительно истинных намерений злоумышленника, осуществляли переводы на названную им банковскую карту денежных средств.
Молодой человек в совершении преступлений полностью признался, в содеянном раскаялся.
За совершенное преступление суд, с учетом позиции государственного обвинителя, приговорил указанного гражданина к лишению свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор в законную силу не вступил.


Помощник прокурора района

юрист 3 класса Семененко Н.В.