г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Мировым судьей судебного участка № 3 Соль-Илецкого района осужден 47-летний уроженец г. Актюбинска по факту незаконного проникновения в жилище

20.06.2022

Мировым судьей судебного участка № 3 Соль-Илецкого района вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 47-летнего гражданина по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ – незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
В ходе судебного разбирательства подтвердился тот факт, что злоумышленник, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь
в с. Григорьевка Соль-Илецкого городского округа Оренбургской области, вошел во двор дома по ул. Красноармейская с. Григорьевка, где желая незаконно попасть в жилое помещение, действуя умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления преступных последствий в виде нарушения Конституционного права граждан на неприкосновенность жилища, против воли и желания проживающего в помещении лица, нарушая положения ст. 25 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой жилище неприкосновенно, никто не в праве проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе, как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения, при отсутствии законных оснований, взял в руки лом, которым выбил навесной замок, расположенный на входной двери дома по Красноармейская с. Григорьевка, после чего открыл входную дверь и незаконно проник в жилище, чем нарушил Конституционное право потерпевшей на неприкосновенность ее жилища.
В ходе судебного разбирательства подсудимый в совершении преступления полностью признался, в содеянном раскаялся, также пояснил, что ранее возместил причинный преступлением материальный ущерб.
За совершенное преступление суд приговорил указанного гражданина к штрафу в размере 20 000 рублей.
Приговор в законную силу не вступил.


Помощник прокурора района, юрист 3 класса Семененко Н.В.