г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Соль-Илецким районным судом осужден 57-летний уроженец Соль-Илецкого района по факту применения насилия в отношении представителя власти

20.06.2022

Соль-Илецкий районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 57-летнего местного жителя по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В ходе судебного разбирательства подтвердился тот факт, что подсудимый, будучи не согласным с законными требованиями сотрудника полиции о прекращении противоправных действий в отношении иных граждан действуя умышленно, незаконно, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника полиции, схватил его за форменную куртку сотрудника полиции, сорвал погон и шеврон с правой стороны форменной куртки сотрудника полиции, в связи с чем, участковый уполномоченный полиции с целью пресечения незаконных действий злоумышленника повалил последнего на пол и стал удерживать его руки, однако, подсудимый в продолжении своего преступного умысла, направленного на причинение насилия не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, освободив из захвата свои руки, умышленно, незаконно, нанес один удар кулаком правой руки в лицо сотруднику полиции.
В ходе судебного разбирательства подсудимый в совершении преступления полностью признался, в содеянном искренне раскаялся.
За совершенное преступление суд приговорил указанного гражданина к лишению свободы на срок 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Приговор вступил законную силу.


Помощник прокурора района, юрист 3 класса Семененко Н.В.