г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Правовое просвещение

28.06.2022

С 17 марта 2022 г. вступил в силу Федеральный закон от 06 марта 2022 г. № 44-ФЗ «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федеральный закон «О противодействии коррупции», которым предусмотрен механизм, позволяющий обращать в доход государства поступившие на счета в банках и иных кредитных организациях денежные средства лиц, которые обязаны отчитываться о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
Данный механизм подлежит применению, если в ходе осуществления проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера получена информация о том, что в течение года, предшествующего году представления указанных сведений (отчетный период), на счета лица, представившего указанные сведения (далее - проверяемое лицо), его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в банках и (или) иных кредитных организациях поступили денежные средства в сумме, превышающей их совокупный доход за отчетный период и предшествующие два года, а сведения, подтверждающие законность получения этих средств отсутствуют.
Таким образом, даже если чиновник не был уличен правоохранительными органами в совершении коррупционных преступлений, внедрен механизм, позволяющий контролировать доходы и расходы служащих, а также изымать в доход государства не подтвержденные доходы чиновников законность происхождения которых не подтверждена соответствующими документами.