г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

По постановлению прокуратуры Соль-Илецкого района директор учреждения привлечен к административной ответственности за нарушения законодательства о закупках

04.07.2022

Прокуратурой Соль-Илецкогорайона проведена проверка исполнения учреждением требований федерального законодательства о закупках товаров, работ и услуг.
Установлено, что директором учреждения заключен муниципальный контракт с предприятием на оказание услуг по уборке и надлежащему содержанию мусорных контейнерных площадок и прилегающих к ним территорий, расположенных на территории г. Соль-Илецк и на территориях территориальных отделов.
Согласно п. 5.1 технического задания, услуги должны быть выполнены в соответствии со СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», с постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», с другими действующими нормативными правовыми актами, нормами и правилами (техническими регламентами и стандартами), требованиями технической безопасности, пожарной безопасности и экологической безопасности, в соответствии со сметными расчетами, определяющими объем, содержание работ, используемые материалы и оборудование, и другие, предъявляемые к ним требования.
Вместе с тем, СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» утратил силу на территории Российской Федерации в связи с изданием Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 04.12.2020 № 42.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении директора предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, документации о проведении запроса предложений, определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 4.1 настоящей статьи).
По результатам его рассмотрения УФАС по Оренбургской области привлекло виновного к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 000 рублей.
Постановление в законную силу не вступило.