г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Прокурором Соль-Илецкого района в суд направлено уголовное дело по многоэпизодному мошенничеству

04.07.2022

Прокурором Соль-Илецкого района утверждено обвинительно заключение по уголовному делу в отношении 50-летней жительницы Соль-Илецка по факту совершения 2 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением особо крупного ущерба гражданину, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение) и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением крупного ущерба гражданину).
Следствием установлено, что в период с 2019 по 2020 год злоумышленница, используя дружеские доверительные отношения, убедила мать своей знакомой одолжить ей денежные средства в размере более 300 тысяч рублей путем оформления потребительского кредита, обещая в свою очередь, оплачивать данные кредитные обязательства, однако, реально их не исполняла.
Она же, используя родственные доверительные отношения третьих лиц путем угроз заставила свою знакомую убедить своих родственников совершить сделку купли-продажи жилого дома с использованием средств ипотечного кредитования.
В свою очередь, денежные средства ипотеки были переданы злоумышленнице для личных нужд. Последняя же, предоставив по сделке фиктивных покупателей обещала участникам, что сделка будет мнимой и ипотечные обязательства будут исполняться перед банком своевременно и покупатель не будет претендовать на дом. В действительности ее обещанные участникам сделки обязательства о погашении ипотеки не исполнялись, в связи с чем банком обращены взыскания на залоговые жилые помещения потерпевших.
Подобную мошенническую схему обвиняемая провела дважды.
В результате ее преступных действий одно лицо имеет непогашенные долговые обязательства перед банком в размере более 300 000 рублей и 2 лица фактически утратили право пользования жилыми помещениями общей стоимостью более 5 млн. рублей.