г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Трое жителей Соль-Илецкого городского округа осуждены за мошенничество, совершенное при оформлении кредита

10.02.2023

Соль-Илецким районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении троих жителей Соль-Илецкого городского округа по факту совершения ими преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159.1 (мошенничество в сфере кредитования), ч. 2 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц), ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 159.1 (пособничество в мошенничестве в сфере кредитования) Уголовного кодекса Российской Федерации.
Судом и следствием установлено, что местный житель пришел в салон связи в г. Соль-Илецке и обратился к сотруднице с целью купить телефоны в кредит себе и своей сожительнице.
В это время недобросовестная сотрудница магазина со своей напарницей решили включить в кредитную массу гражданина товары, которыми хотели бы завладеть сами, таким образом кроме телефонов добавили в заявку товары на сумму 8 960 рублей.
Кроме того, при оформлении заявки на кредит недобросовестная сотрудница, понимая, что у гражданина нет официального места работы и ему кредит не одобрят, предложила указать знакомого предпринимателя как работодателя покупателя, на что последний согласился.
После направления недостоверной заявки гражданину был одобрен кредит на сумму 60 624 рубля, и после оформления покупки он с двумя новыми телефонами пошел домой.
Товарный чек злоумышленницы ничего не подозревающему покупателю не передали и впоследствии распорядились полученными за счет кредитных обязательств гражданина товарами по своему усмотрению.
В то же время недобросовестный заемщик решил не платить банку по оформленному кредиту, в связи с чем представитель кредитора обратился в правоохранительные органы, которыми были выявлены все вышеизложенные обстоятельства.
Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, с учетом личностей подсудимых, обстоятельств дела, вынес обвинительный приговор и назначил недобросовестному заемщику наказание в виде ограничения свободы на срок 3 месяца, сотруднице оформлявшей кредит в виде ограничения свободы на срок 4 месяцев, а ее напарнице в виде ограничения свободы на срок 3 месяца.
Приговор в законную силу не вступил.


Виктор Петерс,
Старший помощник прокурора района