г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Прокуратура Соль-Илецкого района в судебном порядке обязала администрацию городского округа принять меры к надлежащей организации пассажирских перевозок

16.02.2023

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения администрацией        МО «Соль-Илецкий городской округ» законодательства в сфере организации пассажирских перевозок.

Установлено, что администрацией округа утверждена комплексная схема организации дорожного движения, которая не соответствует требованиям действующего законодательства.

Так, схема разработана без учета анализа перспектив развития дорог, оценки существующей организации движения, в том числе транспортных средств общего пользования, а также без анализа прохождения маршрутов регулярных перевозок по участкам дорог, движение по которым связано с потерями времени при движении транспортных средств.

Кроме того, изучение муниципальной программы «Комплексного развития транспортной инфраструктуры муниципального образования Соль-Илецкий городской округ на 2017 – 2027 годы» показало, что она не содержит характеристик функционирования и показателей работы транспортной инфраструктуры, в частности транспортных средств общего пользования, а также характеристик существующих условий, перспектив развития и размещения транспортной инфраструктуры городского округа.

Изложенное повлекло нарушение прав жителей Соль-Илецкого городского округа на доступную городскую среду и обеспечение потребности в регулярных и доступных пассажирских перевозках.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства прокурором в адрес главы муниципального образования в ноябре 2022 года внесено представление, однако по результатам его рассмотрения действенных мер к устранению выявленных прокуратурой недостатков принято не было.

Проявляя принципиальную позицию, направленную на устранение выявленных нарушений закона, прокурор района обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия администрации городского округа и возложении обязанности привести комплексную схему организации дорожного движения и муниципальную программу в соответствие с требованиями законодательства.

Решением Соль-Илецкого районного суда от 10.02.2023 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда в настоящее время не вступило в законную силу.

 

 Помощник прокурора Соль-Илецкого района     Э.Ф. Ботников