г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

За нападение и побои двое местных жителей привлечены к уголовной ответственности

09.03.2023

Соль-Илецким федеральным судом рассмотрено уголовное дело в отношении 34 и 50-летнего местных жителей по факту совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (разбой, т.е. нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору).

Судом и следствием установлено, что в октябре 2022 обвиняемые с потерпевшим распивали спиртные напитки. Во время вечернего мероприятия, обнаружив у потерпевшего мобильный телефон и желая безвозмездного завладения им, вопреки воли владельца, злоумышленники совместными действиями стали лить кипяток из чайника потерпевшему на ягодичную область, и по завершению преступления поставили чайник ему на спину, тем самым причинив последнему повреждения в виде термического ожога 2-ой степени. После чего виновники открыто похитили у пострадавшего телефон.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, с учетом личности подсудимых, обстоятельств дела, вынес обвинительный приговор и назначил одному осужденному наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев в исправительной колонии общего режима, другому осужденному – лишение свободы сроком на 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Приговор в законную силу не вступил.


Помощник прокурора
Соль-Илецкого района             А.Н. Медведева