г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Прокурором Соль-Илецкого района в суд направлено уголовное дело в отношении 60-летнего мужчины по факту незаконного проникновения к своей бывшей сожительнице с применением насилия

13.03.2023

Прокурором Соль-Илецкого района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 60-летнего местного жителя по факту совершения преступлений, предусмотренных ч.2 ст.139 УК РФ и ч.1 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия и незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица).

Следствием установлено, что в январе 2023 года виновный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью отомстить своей бывшей сожительнице из-за разрыва отношений, решил разобраться с последней и отправился к ее новому месту жительства. Во исполнение задуманного, ревнивый мужчина взял с собой банку черной краски и, добравшись до места назначения, с применением физической силы пытался выбить дверь квартиры своей бывшей супруги. В свою очередь потерпевшая, не подозревая о намерениях виновного, открыла дверь. Мужчина силой оттолкнул потерпевшую с прохода, причинив ей физическую боль, она ударилась о шкаф, прошел в жилое помещение и облил имеющейся краской стены и предметы мебели в комнатах.

Позднее, в этот же день, правонарушитель решил повторно отправиться к бывшей сожительнице с попыткой примирения. Придя по месту жительства последней, обнаружив, что входная дверь не заперта, виновный без согласия проживающих лиц – бывшей сожительницы и ее супруга зашел в жилое помещение и устроил скандал. Вместе с тем, хозяин квартиры, применив физическую силу, выпроводил нежеланного гостя и обратился с соответствующим заявление в отношении него в правоохранительные органы. Обвиняемый вину в совершении преступлений признал в полном объеме.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено мировому судьей судебного участка № 1 Соль-Илецкого района для рассмотрения по существу.

Заместитель прокурора Соль-Илецкого района,
советник юстиции     Ерещенко Л.Г.