г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Прокуратура в судебном порядке обязала принять меры к организации ремонта образовательного учреждения

13.06.2023

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере обеспечения безопасности условий образовательного процесса в деятельности МОБУ «Красномаякская СОШ» Соль-Илецкого городского округа.

Установлено, что здание образовательного учреждения имело дефекты в виде протечки крыши, а также требовало косметического ремонта.

Вместе с тем, управлением образования округа и образовательным учреждением длительное время в целях определения объема необходимых ремонтных работ не принимались меры к обследованию технического состояния здания школы, соответствующее финансирование на выполнение указанных мероприятий не выделялось и как следствие комплекс работ, необходимых для устранения указанных дефектов не разработан.

Выявленные нарушения влекли угрозу безопасности нахождения обучающихся в образовательном учреждении.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес главы муниципального образования «Соль-Илецкий городской округ» внесено представление. Однако по итогам его рассмотрения реальных мер к устранению выявленных нарушений закона принято не было.

Проявляя принципиальную позицию, направленную на устранение выявленных нарушений закона, прокурор района обратился в суд с административным исковым заявлением о возложении обязанности предусмотреть соответствующее финансирование и провести детально-инструментальное обследование здания школы.

Решением Соль-Илецкого районного суда от 03.03.2023 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в настоящее время не вступило в законную силу.