г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

По требованию прокуратуры района приведены в соответствие правила приема в образовательные организации

14.06.2023

Прокуратурой района в ходе правоприменительной практики изучены приема граждан на обучение в дошкольные и общеобразовательные организации Соль-Илецкого городского округа.

Установлено, что большинство из них не соответствуют требованиям федерального законодательства, чем влекут нарушения прав граждан при поступлении в образовательные учреждения.

Так, правила не закрепляют в себе преимущественного права приема в образовательную организацию для отдельных категорий граждан, в частности детей лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также семей, потерявших кормильца из числа таких граждан.

Кроме того, ряд локальных правовых актов образовательных учреждений не содержал положений о преимущественном предоставлении мест в образовательных организациях усыновленным (удочерённым), или находящихся под опекой (попечительством) детям, чьи брат или сестра обучаются в данном образовательном учреждении.

В целях устранения выявленных нарушений закона, прокуратурой района принесено 27 протестов, все из которых удовлетворены, незаконные правовые акты приведены в соответствие с федеральным законодательством.