г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Результаты прокурорского надзора в сфере соблюдения трудовых прав граждан.

14.06.2023

По результатам проведенной прокуратурой Соль-Илецкого района проверкой в рамках осуществления прокурорского надзора за соблюдением трудового законодательства, на основании информации налогового органа выявлены два индивидуальных предпринимателя осуществляющих в г. Соль-Илецке хозяйственную деятельность по розничной продаже продуктов питания, не соблюдающих требования трудового законодательства.

Установлено, что вопреки требованиям ст. 214 Трудового Кодекса РФ, специальная оценка условий труда не проводилась.

В нарушение ст. 219 Трудового Кодекса РФ, работодатели не прошли обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.

Вопреки требованиям ч. 1 ст. 423 ТК РФ, при начислении заработной платы работнику, районный коэффициент в размере 1,15 не применялся.

По результатам проверки, прокуратурой района в адрес индивидуальных предпринимателй внесены представления об устранении выявленных нарушений трудового законодательства и недопущение их в дальнейшем, которые рассмотрены и удовлетворены.

Также, они Государственной инспекцией труда в Оренбургской области за допущенные нарушения привлечены к административной ответственности в виде штрафа.