г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Да будет свет!

16.06.2023

Прокуратурой района проведена проверка по коллективному обращению жителей Соль-Илецкого городского округа в сфере безопасности дорожного движения, в частности уличного освещения.

В ходе проведенной проверки установлены факты ненадлежащего исполнения органом местного самоуправления обязанностей по организации освещения улично-дорожной сети, выявлены недостатки эксплуатационного состояния обустройства остановочных пунктов маршрутных транспортных средств, что явилось основанием для внесения представлений.

Представления в полном объеме не исполнены, в виду отсутствия должного финансирования, в связи с чем прокуратурой района направлено административное исковое заявление в суд с требованием устранить допущенные нарушения.

Решением Соль-Илецкого районного суда исковые требования прокурора района удовлетворены. Также с решением согласились апелляционная и кассационная инстанции, указав, что безопасность участников дорожного движения и жителей городского округа не может быть поставлена в зависимость от формирования бюджета муниципального образования, а дефицит соответствующего бюджета или выполнение иных обязательств не должны освобождать администрацию городского округа от выполнения возложенных на него законом обязанностей.