г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

По иску прокуратуры Соль-Илецкого района орган местного самоуправления обязан обратиться в государственный орган, осуществляющий регистрацию права на недвижимое имущество, с заявлением о постановке на учет бесхозяйного имущества объектов газоснабжения

22.06.2023

Прокуратурой Соль-Илецкого района проведена проверка исполнения законодательства о государственной регистрации объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Установлено, что на территории муниципального образования имеются 9 объектов газоснабжения и газификация, не имеющие собственника, т.е. в силу ч. 1 ст. 225 ГК РФ являющиеся бесхозяйными. На момент проверки газопроводные сети бесхозяйными не признаны, на учет не поставлены, их правообладатель или балансодержатель не определен.

В силу ч. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Отсутствие собственника, ответственного за техническое состояние газопроводных сетей приводит к отсутствию контроля за их состоянием, соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и правил при эксплуатации, создает угрозу жизни и здоровью людей при эксплуатации таких сетей. 

По результатам проверки прокурором в суд направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации МО Соль-Илецкий городской округ и об обязании обратиться в государственный орган, осуществляющий регистрацию права на недвижимое имущество, с заявлением о постановке на учет бесхозяйного имущества объектов газоснабжения, которое рассмотрено и удовлетворено.

Решение суда в законную силу не вступило.