г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

По требованию прокуратуры района предприятие ЖКХ приняло меры, направленные на организацию надлежащей работы с обращениями граждан

27.06.2023

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан и организации их личного приема в деятельности ресурсоснабжающего предприятия.

Установлено, что на сайте предприятия отсутствует актуальная информация о порядке и времени приема граждан по личным вопросам, утвержденный график приема граждан, размещенный на интернет-сайте предприятия, противоречит сведениям о приеме, размещенном на портале «ГИС ЖКХ».

Кроме того, при изучении положения о работе с обращениями граждан, утвержденного приказом директора ресурсоснабжающего предприятия установлено, что оно противоречит требованиям федерального законодательства.

Так, положение регламентировало лишь порядок рассмотрения устных обращений граждан, тогда как граждане вправе реализовать право на обращение не только в устной, но и письменной (в том числе форме электронного документа) форме.

В целях устранения выявленных нарушений, прокуратурой района директору ресурсоснабжающего предприятия внесено представление, на незаконный нормативный-правовой акт принесен протест.

Принятые прокуратурой района меры реагирования рассмотрены и удовлетворены, незаконный нормативно-правовой акт приведен в соответствие с федеральным законодательством, выявленные нарушения законодательства устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.