г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

«Липовая» регистрация по месту жительства

21.08.2023

По законодательству о регистрационном учете граждане РФ и иностранные граждане обязаны регистрироваться по месту жительства или по месту пребывания в установленные сроки.

Под местом жительства понимается жилое помещение, в котором человек постоянно или преимущественно проживает, а место пребывания - временное жилье, например, на время командировки или лечения.

Постоянная регистрация, которую в народе называют пропиской, оформляется по месту жительства.

При смене места жительства, по общему правилу, ее надо оформить в течение 7 дней.

Временная регистрация по месту пребывания производится без снятия с учета по постоянному месту жительства и должна быть произведена в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия. В противном случае может наступить административная ответственность в виде штрафа.

Однако, всегда надо помнить о том, что проживание не по адресу регистрации может отрицательно сказаться на собственных правах.

Например, если не сообщить свой фактический адрес судье или работнику полиции, оформляющему протокол об административном правонарушении, повестка, копия иска или постановления о привлечении к ответственности придет по указанному месту регистрации и тогда, не согласившись с принятым решением, гражданин рискует пропустить срок на его обжалование и восстановление нарушенных прав.

Проживание по другому адресу без уведомления заинтересованных лиц не является уважительной причиной для восстановления срока обжалования.

Распространена в городе практика фиктивной регистрации иностранцев собственниками жилья

Многие делают на этом собственный бизнес, выискивая иностранцев у зданий регистрационных центров.

Бывает и наоборот, когда иностранцы самостоятельно или через посредников обращаются к владельцам жилья, находящимся в трудном финансовом положении, лицам, ведущим асоциальный образ жизни, социально незащищенным или недостаточно грамотным гражданам с просьбой за вознаграждение помочь им с оформлением фиктивной регистрации.

И те и другие рискуют быть привлеченными к уголовной ответственности. Максимальное наказание - 3 года лишения свободы.

Подобные действия лишают органы полиции своевременного контроля за соблюдением иностранцами правил миграционного учета, что влияет на криминогенную обстановку.

Кроме того, зарегистрировав иностранца у себя, собственник обязан в 7-дневный срок уведомить об этом орган внутренних дел, в противном случае наступит административная ответственность.

Также следует знать, что снятие лиц с регистрационного учета без их согласия возможно лишь в судебном порядке, что повлечет дополнительные временные и финансовые издержки.