г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

За избиение полицейского местный житель привлечен к уголовной ответственности

16.09.2023

Соль-Илецким федеральным судом рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Соль-Илецкого района по факту совершения преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ (оскорбление представителя власти и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Судом и следствием установлено, что ранее судимый местный житель, находясь в состоянии алкогольного опьянения устроил драку со свои товарищем. Проезжавший мимо сотрудник полиции пресек драку между указанными лицами, после чего осужденный стал выражаться в адрес участкового уполномоченного полиции грубой нецензурной бранью. Затем, указанный гражданин из мести, начал наносить удары по различным частям тела сотруднику полиции, когда тот стал его удерживать в целях пресечения противоправного поведения. В результате своих преступных действий осужденный причинил сотруднику полиции физическую боль и телесные повреждения.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, вынес обвинительный приговор и назначил осужденному наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Помощник прокурора Соль-Илецкого района  А.Н. Медведева