г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

О результатах проверки расходования бюджетных средств на капитальный ремонт водопровода

25.09.2023

Прокурором Соль-Илецкого района по итогам личного приема жителей в п.Маякский об обеспечении услугами холодного водоснабжения организована прокурорская проверка в ходе которой установлено следующее.

Соглашением №29 от 22.10.2021 администрацией городского округа в МУП «РЖКХ» предоставлена субсидия в размере 1626053 рублей на возмещение затрат, связанных с капитальным ремонтом водопроводной сети п. Маякское Соль-Илецкого городского округа. В целях выполнения капитального ремонта водопроводной сети получателем субсидии к выполнению работ по капитальному ремонту водопроводной сети привлечен в качестве подрядчика индивидуальный предприниматель. Проверкой полноты выполненных работ установлено, что капитальный ремонт участка водопровода протяженностью 1700м. заключался в строительстве нового водопровода, в нарушение условий Соглашения о предоставлении субсидии отремонтированный участок водопровода не эксплуатировался, часть денежных средств субсидии расходована не по целевому назначению, оказание услуг водоснабжения населению осуществлялось по аварийному участку прежнего водопровода.

В связи с изложенным в отношении должностного лица МУП «РЖКХ» прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 15.14. КоАП РФ, 12.09.2023 рассмотрено мировым судом, виновному лицу назначен административный штраф в размере 20000 рублей, по факту неэффективного использования муниципального имущества- водопровода в адрес главы администрации городского округа внесено представление, рассмотрено и удовлетворено, приняты меры по организации холодного водоснабжения с использованием отремонтированного участка водопровода.