г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Прокуратурой Соль-Илецкого района совместно с Государственной инспекцией труда в Оренбургской области в деятельности ряда учреждений Соль-Илецкого района выявлены нарушения требований охраны труда

08.11.2023

Прокуратурой района с привлечением специалиста Государственной инспекции труда в Оренбургской области проведена проверка соблюдения законодательства об охране труда в деятельности АО «Газпром Газораспределение Оренбург», ГУП Оренбургской области «Оренбургремдорстрой» и МУП «РЖКХ».

Как показала проверка, в нарушение Трудового кодекса РФ, в некоторых трудовых договорах работников отсутствовали гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда; работодателем допускались до работы работники, не прошедшие медицинский осмотр; работники допускались к стажировке на рабочем месте без прохождения в установленном порядке обучение требованиям охраны труда; работники допускались к выполнению работ без выданных им в установленном порядке средств индивидуальной защиты, в том числе для защиты органа слуха (наушники противошумные или вкладыши противошумные).

В связи с выявленными нарушениями законности прокуратурой района в адрес руководителей АО «Газпром Газораспределение Оренбург», ГУП Оренбургской области «Оренбургремдорстрой» и МУП «РЖКХ» внесены представления, по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению нарушений, по постановлению прокурора района Государственной инспекцией труда в Оренбургской области должностные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1, ч.3 ст. 5.27.1, ч.4 ст. 5.27.1 КоАП РФ.