г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

В Оренбуржье продолжается работа по погашению задолженности за капремонт

27.11.2018

Работу с должниками ведет Фонд модернизации ЖКХ области.При возникновении задолженности собственнику направляется «особая квитанция» с напоминанием о необходимости исполнения обязанности по уплате взносов. При этом на сумму долга ежедневно начисляется пеня за просрочку оплаты. Данные средства формируют фонд капитального ремонта дома, а потому законом не предусмотрено «списание» штрафных санкций, напоминают специалисты регоператора.

Затем должнику направляется досудебная претензия. Так, в 2018 году 223 собственника (как физические, так и юридические лицам) получили требование погасить задолженность в сумме 12,7  млн рублей.

Досудебная претензионная работа дает результат  в каждом третьем случае. После чего фонд приступает к принудительному взысканию, отмечает начальник отдела судебной работы Аскар Утенов:

- В 2018 году в суды направлено порядка полутора тысяч исковых заявлений и заявлений о выдаче судебных приказов. Для принудительного взыскания службе судебных приставов передано менее 250 исполнительных документов, остальное – погашено в добровольном порядке.