г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Оренбуржцам обязательно нужно участвовать в выборе работ по капитальному ремонту

26.03.2019

Роль собственников в формировании планов капитального ремонта, а также в целом – в реализации региональной программы обсудили в рамках семинара «Управдом». В марте обучение активных собственников прошло в Южном округе города Оренбурга.

В настоящее время в регионе формируются планы капитального ремонта на 2020-2021 годы. Если в доме существуют проблемы, которые невозможно устранить в рамках текущего ремонта либо срок капитального ремонт подошел в соответствии с регпрограммой, оренбуржцам необходимо провести общее собрание.

 До конца мая нужно принять решение – какой ремонт необходим (если срок еще не подошел, то перенести его на 2020-2021 годы), утвердить его предельную стоимость и выбрать собственника, которому соседи доверят представлять их интересы.  

С уполномоченным собственником впоследствии проектировщики будут согласовывать проектно-сметную документацию, чтобы максимально учесть пожелания жителей. Данная обязанность не установлена жилищным законодательством, и тем не менее в Оренбуржье проводится процедура согласования. На этапе строительно-монтажных работ этот человек участвует в осуществлении контроля за подрядной организацией, затем – в приемке завершенного объекта.

Таким образом,  обеспечивается максимальное участие собственников в процессе планирования и проведения работ по капремонту для повышения его эффективности.

Оренбургская область вновь в лидерах по капремонту

Министерство строительства России, госкорпорация Фонд содействия реформированию ЖКХ, профессиональное сообщество в ходе Всероссийского совещания по капитальному ремонту в городе Саранске подвели итоги работы регионов. Оренбургская область второй год входит в десятку лидеров среди 85 региональных фондов.

В целом в стране проведен капитальный ремонт более 47 тысяч многоквартирных домов, из них 1717 домов (2500 видов работ) – на территории Оренбургской области. За время реализации региональной программы капитального ремонта собираемость взносов увеличилась в Оренбуржье до 95,9% (среднероссийский показатель 95,2 %).

Также в ходе совещания обсудили проблемные моменты, возникающие перед профессиональным сообществом. В частности, кадровую политику:

- В 2018 году у 46 региональных операторов сменилось руководство. Начиная с истоков, работают руководители не более чем десяти  субъектов Федерации. Именно в этих регионах, в которых устоялись профессиональные коллективы, результаты реализации региональных программ лучше, - констатировала исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта Анна Мамонова.

Руководство страны обратило внимание на необходимость проведения энергоэффективных мероприятий, а также мониторинга  объектов культурного наследия, являющихся многоквартирными домами.

Региональным оператором дано поручение усилить претензионную работу с должниками по взносам на капремонт. Взыскание долгов позволит не только соблюсти интересы добросовестных плательщиков (которые своевременно исполняют свою обязанность), но и обеспечить своевременное проведение и финансирование работ по капитальному ремонту.