г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

До окончания срока представления налоговой декларации осталось несколько дней

27.07.2020

30 июля истекает срок подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2019 год.

Представить декларацию обязаны граждане, которые в 2019 году, к примеру, продали  квартиру, находящуюся в собственности меньше минимального срока владения, получили подарки не от близких родственников, выигрыши, сдавали имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников.

Отчитаться о доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, арбитражные управляющие и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Удобнее всего заполнить декларацию 3-НДФЛ с помощью сервиса «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России и направить с вложением скан-образов документов в налоговый орган онлайн без личного посещения. Также сдать декларацию можно через мобильное приложение «Налоги ФЛ».

Также для заполнения налоговой декларации можно воспользоваться программой «Декларация» на сайте ФНС России, которая поможет корректно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган.

Кроме этого, декларацию можно подать на бумаге: лично через бокс для приёма входящей корреспонденции, в том числе через МФЦ, а также по почте заказным письмом.

Установленный законодательством срок подачи декларации не распространяется на граждан, представляющих ее исключительно с целью получения налоговых вычетов. В этих случаях направить декларацию можно в любое время в течение года.