г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Заплатить налоги можно досрочно в форме единого налогового платежа

13.09.2020

В сентябре жители Оренбургской области начнут получать налоговые уведомления на уплату имущественных налогов за 2019 год.
Налоговой службой реализована возможность досрочной (авансом) уплаты налогов в форме единого налогового платежа, который является аналогом электронного кошелька. Оренбуржцы могут добровольно и заранее, до получения налогового уведомления, перечислить денежные средства для уплаты налога на имущество, земельного, транспортного и налога на доходы физических лиц.
Денежные средства зачисляются на соответствующий счет Федерального казначейства, и при наступлении срока уплаты имущественных налогов налоговый орган самостоятельно проведет зачет необходимого платежа.
Денежные средства в первую очередь будут направлены на погашение существующих недоимок или задолженностей по налогам, если у физического лица таковые имеются.
Перечислить единый налоговый платеж можно, воспользовавшись электронными сервисами на сайте ФНС России «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» либо через личный кабинет для физических лиц через опцию «Пополнить авансовый кошелек».
Уплатить единый платеж может не только сам налогоплательщик, но и иное лицо. Однако это лицо не вправе требовать возврата денежных средств – это право остается за самим налогоплательщиком.