г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Положение о порядке регистрации устава территориального общественного самоуправления на территории Соль-Илецкого городского округа

28.11.2019

Общие положения

 1.1. Настоящее Положение регулирует порядок регистрации устава территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании Соль-Илецкий городской округ (далее - Устав ТОС) и внесения в него изменений и дополнений.

 2. Порядок представления Устава ТОС для регистрации

 2.1. Устав ТОС представляется на регистрацию в администрацию муниципального образования Соль-Илецкий городской округ в течение 10 дней с момента его принятия собранием (конференцией) граждан.

2.2. Для регистрации Устава ТОС лицо, уполномоченное собранием (конференцией) граждан по вопросам организации и осуществления ТОС (далее - заявитель), представляет в администрацию муниципального образования Соль-Илецкий городской округ следующие документы:

1) заявление о регистрации Устава ТОС, подписанное заявителем;

2) копия паспорта заявителя;

3) список граждан, участвующих в собрании (конференции) граждан по вопросам организации и осуществления ТОС, с указанием регистрации граждан, проживающих на территории организации ТОС;

4) протокол собрания (конференции) граждан по вопросам организации и осуществления ТОС, на котором принято решение об утверждении устава ТОС (подлинник), с указанием лица уполномоченного представить документы для регистрации Устава ТОС;

5) два экземпляра текста Устава, принятого собранием (конференцией) граждан по вопросам организации и осуществления ТОС. Предоставленные экземпляры Устава ТОС должны быть прошиты, пронумерованы и заверены подписью заявителя на последнем листе каждого экземпляра;

6) решение Совета депутатов муниципального образования Соль-Илецкий городской округ об установлении границ территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление.

2.2.1. Заявитель вправе не представлять документ, предусмотренный подпунктом 6 пункта 2.2 настоящего раздела. Для рассмотрения заявления о регистрации Устава ТОС администрация муниципального образования Соль-Илецкий городской округ запрашивает данный документ в аппарате Совета депутатов муниципального образования Соль-Илецкий городской округ, если он не был представлен заявителем по собственной инициативе.

2.3. Администрация муниципального образования Соль-Илецкий городской округ не вправе требовать предоставления других документов, кроме документов, установленных настоящим Порядком.

 

3. Порядок рассмотрения заявления и принятия решения

о регистрации Устава ТОС либо об отказе в регистрации

 

3.1. Администрация муниципального образования Соль-Илецкий городской округ в 30-дневный срок рассматривает представленные документы и подготавливает проект постановления администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ о регистрации Устава ТОС либо об отказе в регистрации с указанием оснований отказа.

3.2. После издания постановления администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ о регистрации Устава ТОС на титульном листе Устава ТОС проставляется штамп с наименованием регистрирующего органа (администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ), номер и дата постановления о регистрации.

3.3. Устав считается зарегистрированным с момента издания постановления администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ и оформления свидетельства о регистрации Устава ТОС по форме согласно приложению 1.1 к настоящему Положению.

3.4. В течение 3 календарных дней с момента издания постановления о регистрации Устава или отказа в регистрации Устава ТОС администрация  муниципального образования Соль-Илецкий городской округ выдает заявителю:

- копию постановления администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ о регистрации Устава ТОС;

- зарегистрированный экземпляр Устава ТОС и свидетельство о регистрации Устава ТОС;

- копию постановления администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ об отказе в регистрации Устава ТОС (в случае отказа в регистрации Устава ТОС).

3.5. Решение об отказе в регистрации Устава ТОС принимается при наличии одного либо нескольких из следующих оснований:

3.5.1. подача заявления о регистрации Устава ТОС неуполномоченным лицом, в том числе отсутствие документов, подтверждающих его полномочия;

3.5.2. выявление недостоверности документов в результате проведения проверки их подлинности;

3.5.3. несоблюдение порядка:

- принятия решения об утверждении Устава ТОС собранием (конференцией) граждан требованиям действующего законодательства;

- организации и проведения собрания (конференции) граждан;

3.5.4. несоответствие представленных документов требованиям действующего законодательства, в том числе настоящего Порядка;

3.5.5. отсутствие решения Совета депутатов муниципального образования Соль-Илецкий городской округ об установлении границ территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление;

3.5.6. наличие ранее принятого решения о регистрации Устава ТОС на данной территории.

3.6. Выдача документов, указанных в п. 3.4, осуществляется при предъявлении паспорта заявителя и оформления расписки в получении документов.

3.7. Администрация муниципального образования Соль-Илецкий городской округ обеспечивает учет и хранение документов, представленных для регистрации Устава ТОС.

 

4. Регистрация изменений и дополнений в Устав ТОС

 

4.1. Регистрация изменений и дополнений в зарегистрированный Устав ТОС производится в том же порядке, что и регистрация Устава ТОС.

4.2. При внесении изменений в Устав ТОС процедура регистрации таких изменений производится в соответствии с настоящим Порядком с учетом предоставления вместе с заявлением о регистрации изменений двух экземпляров текста Устава ТОС в новой редакции и Устава ТОС в действующей редакции.

4.3. В случае регистрации изменений заявителю выдается:

- Устав ТОС в новой редакции;

- постановление администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ о регистрации Устава ТОС в новой редакции;

- ранее зарегистрированный Устав ТОС, на титульном листе которого проставляется отметка "Утратил силу в связи с регистрацией в новой редакции".

4.4. Второй экземпляр Устава ТОС в новой редакции хранится в материалах дела в администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ.

4.5. В случае отказа в регистрации изменений в Устав ТОС заявителю возвращается оригинал ранее зарегистрированного Устава ТОС и один экземпляр представленного на регистрацию Устава ТОС в новой редакции, остальные документы не возвращаются и хранятся в материалах дела в администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ.