г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Рекомендации участникам единого дня голосования 13 сентября 2020 года по профилактике рисков, связанных с рас пространением коронавирусной инфекция (COVID-19)

09.09.2020

В целях профилактики рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), создания условий для безопасного участия граждан Оренбургской области в едином дне голосования 13 сентября 2020 года участникам голосования в помещениях для голосования или специально оборудованных местах для голосования (далее - помещения (места) для голосования) рекомендуется соблюдать следующие правила.
1. При голосований в помещении (месте) для голосования в день голосования (в день проведения голосования до дня голосования):
1.1. Собираясь на избирательный участок, кроме паспорта (или документа,
. заменяющего паспорт) взять с собой маску, перчатки, личную авторучку (с пастой синего или черного цвета).
1.2. По прибытии к помещению (месту) для голосования тщательно вымыть руки с мылом (не менее 30 секунд), в санитарной комнате, которая оборудуется в непосредственной, близости к месту для голосования.
13. Перед проходом в помещение (место) для голосования придерживаться нанесенных специальных линий (указателей) движения, за которые нельзя заходить при нахождении на предыдущей линии (у предыдущего указателя) другого участника голосования. Соблюдать безопасную дистанцию между находящимися рядом людьми не менее 1,5 - 2 метров.
1.4. На проходе к помещению (месту) для голосования надеть маску, пройти температурный контроль, обработать руки антисептическими средствами, надеть одноразовые перчатки.
1.5. Внимательно изучите схему передвижения участников голосования, размещенную на подходе к помещению (месту) для голосования, и строго соблюдайте ее в целях исключения скопления людей и образования очередей.

1.6. Для получения бюллетеня предъявите члену участковой комиссии документ,, удостоверяющий личность (паспорт . иди документ, заменяющий паспорт), показав его в развернутом виде с самостоятельным перелистыванием страниц с фамилией, именем, отчеством, фотографией, указанием места жительства, кратковременно сняв (опустив) маску.
При проставлении подписи в списке участников голосования за получение бюллетеня или самостоятельном заполнении в списке данных паспорта, а также при получении бюллетеня сохранять дистанцию не менее 1,5 - 2 метров между собой и членом комиссии.
Заходя в кабину для голосования, не- касаться стенок кабины, и не находиться в ней в течение длительного времени.
При подходе. к стационарному ящику для голосования для опускания бюллетеня соблюдать дистанцию в случае, если возле ящика в этот
момент находится другой участник голосования.
В помещении (месте), для голосования находиться не более 15 минут.
На выходе из помещения (места) для голосования использованные
одноразовые маску и перчатки поместить в закрывающийся крышкой контейнер, после чего повторно обработать руки антисептическим средством.
Категорически запрещается:
употребление пищи, и напитков в помещении (месте) для голосования,
рукопожатие и другие физические контакты, нарушающие безопасную дистанцию между лицами, находящимися в помещении (месте) для голосования,
2. При голосовании вне помещений (места) для голосования (в том числе на .территории, или в месте, оборудованном для проведения голосования вне помещения для голосования):
2.1. Перед приездом членов участковой комиссии к вам домой (или к месту, где вы проживаете) рекомендуется приготовить паспорт (или документ, заменяющий паспорт), маску, перчатки, личную авторучку (с пастой синего или черного цвета).
2.2. Перед встречей с членами участковой комиссии тщательно вымыть руки с мылом, обработать их антисептическими средствами, после чего надеть маску и одноразовые перчатки. Оставайтесь в маске и перчатках на протяжении всего времени проведения голосования.
2.3. При встрече с членами участковой комиссии и во время проведения . голосования соблюдайте безопасную дистанцию между находящимися
рядом людьми не менее 1,5 - 2 метров.
2.4. Для получения бюллетеня предъявите члену участковой комиссии документ, удостоверяющий личность (паспорт или документ, заменяющий паспорт), показав его в развернутом виде с самостоятельным перелистыванием страниц с фамилией, именем, отчеством, фотографией, указанием места жительства, кратковременно сняв (опустив) маску.
2.5. При заполнении заявления о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования, проставлении подписи за получение

бюллетеня, а также при получении бюллетеня сохранять дистанцию не
менее 1,5 - 2 метров между собой и членом комиссии.
Если вы голосуете не в жилом помещении, а на территории или в. месте, оборудованном для проведения голосования, вне помещения для голосования, при подходе к переносному ящику для опускания бюллетеня соблюдайте дистанцию в случае, если возле ящика в этот момент находится другой участник голосования.
После окончания голосования на территории или в месте, оборудованном для. проведения голосования вне помещения для голосования, или после ухода из жилого помещения членов участковой комиссии, проводивших голосование, использованные одноразовые маску и перчатки выбросить, в закрывающийся крышкой контейнер, после чего повторно вымыть руки с мылом и (или) обработать их антисептическим средством.
В случае, если голосование проводилось у вас дома, после его окончания провести влажную уборку помещения с применением дезинфицирующих средств.