г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

РЕКОМЕНДАЦИИ избирательным комиссиям по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), при подготовке и проведении единого дня голосования 13 сентября 2020 года

09.09.2020

С целью профилактики рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-I9), при подготовке и проведении единого дня голосования 13 сентября 2020 года, создания условий для безопасной работы членов избирательных комиссий и санитарно-эпидемиологической безопасности всех участников голосования избирательным комиссиям рекомендуется проводить следующие мероприятия и соблюдать членами комиссий и участниками голосования следующие правила поведения.
1. Подготовка к проведению голосования:
1.1. Помещения, используемые для голосования должны быть достаточно просторными для соблюдения дистанции между находящимися в нем людьми, иметь окна с возможностью их беспрепятственного открытия и, по возможности, два выхода - для организации раздельных потоков участников голосования на вход и выход из помещения.
1.2. Рядом с помещением или местом для голосования (далее - помещение (место) для голосования) должны быть санитарные комнаты с водоснабжением, оборудованные моющими средствами и принадлежностями для сушки рук.
1.3. В день (дни) голосования необходимо организовать, возможно, с привлечением клининговых кампаний или специально обученных работников, регулярную влажную обработку всех мест для голосования с использованием дезинфицирующих средств вирулицидного действия. Особое внимание уделять дезинфекции контактных поверхностей (дверных ручек, выключателей, поручней, перил, кабин для голосования, столов и стульев, ручек, оргтехники, стендов, стационарных и переносных ящиков для голосования, КОИБ). При этом процесс голосования прерываться не должен.
1.4. Ежедневно перед началом голосования и по окончании проводить дезинфекцию мест голосования, включая проходы, санитарные комнаты, дополнительные помещения (специальные места), автотранспортные средства, выделенные для перевозки членов комиссий.

2
1.5. В помещениях (месте) для голосования обеспечить проветривание всех помещений, включая коридоры по пути следования к помещению для голосования, иные помещения, в которые имеется доступ членов комиссий или участников голосования.
1.6. Организовать на подходе к помещению (месту) голосования проведение температурного контроля. Избирательные участки должны иметь бесконтактные термометры. Ответственные лица в течение дня голосования проводят измерение температуры членов участковой комиссии, наблюдателей, сотрудников правоохранительных органов, граждан, представителей средств массовой информации, находящихся в помещении (месте) голосования.
1.7. В случае повышенной температуры тела, ухудшения самочувствия гражданина, пришедшего на в участок голосования, проявления иных симптомов заболевания, на каждом участке необходимо выделить отдельное помещение (специальное место), где разместить этого гражданина до осуществления дальнейших действий. Участник голосования при желании может проголосовать с использованием специально определенного для таких случаев переносного ящика для голосования.
1.8. Соблюдение социального дистанцирования не менее 1,5 метров с помощью сигнальной разметки.
Для организации раздельных потоков участников голосования предусмотреть отдельные вход на территорию к помещению (месту) голосования и выход с нее.
1.9. Мебель и технологическое оборудование в помещении (месте) для голосования должны быть расставлены так, чтобы соблюдалось расстояние не менее 1,5-2 метров между:
- столами, за которыми располагаются члены избирательной комиссий;
- кабинами для голосования, иными специально оборудованными местами в случае наличия на участке двух и более кабин или иных специально оборудованных мест (по возможности);
- входом в кабину для голосования и стационарным ящиком для голосования; стационарными ящиками для голосования (комплексами обработки избирательны х бюллетеней).
1.10. Кабины для тайного голосования должны использоваться без передней шторки, установлена так, чтобы с одной стороны, минимизировать прикосновения к поверхностям, с другой - обеспечить тайну голосования (например, кабина может быть установлена таким образом, чтобы вход в нее осуществлялся со стороны стены или перед ним может располагаться ширма и т.п.).
1.11 .Перед проходом к помещению (месту) голосования должно быть оборудовано место, где обеспечивается:
- дезинфекция рук участников голосования;
- выдача участнику голосования санитарного набора, включающего в себя одноразовую маску, перчатки и индивидуальную ручку,
На входе в помещение (место) для голосования (и при наличии - на выходе) должен размещаться коврик с антисептической (дезинфицирующей) пропиткой,

3
предназначенный для дезинфекции обуви всех лиц, прибывающих на участок для голосования.
1.12.На выходе из помещения (места) для голосования установить контейнер для использованных масок, салфеток, других средств индивидуальной защиты. Такой же контейнер целесообразно поставить на выходе из отдельного дополнительного помещения (специального места), оборудованного для граждан, имеющих признаки заболевания.
1.13.Избирательные комиссии Оренбургской области совместно с органами государственной власти и местного самоуправления обязаны обеспечить членов комиссий и участников голосования достаточным количеством средств индивидуальной защиты, антисептических и дезинфицирующих средств. Органам местного самоуправления по заявкам избирательных комиссий Оренбургской области необходимо обеспечить участковые комиссий достаточным количеством автотранспортных средств для проведения голосования вне помещения, доставки избирательной документации в вышестоящую комиссию по окончанию голосования.
1.14.Для организации голосования вне помещения голосования, участковые комиссии должны быть снабжены достаточным количеством переносных ящиков для голосования.
2, Проведение голосования в помещениях (местах) для голосования:
Любые работы по подготовке, организации и проведению голосования, члены участковых комиссий должны проводить с использованием средств индивидуальной защиты (одноразовых масок, перчаток). Работу непосредственно с участниками голосования, наблюдателями, представителями средств массовой информации рекомендуется дополнительно проводить с использованием защитного экрана для лица.
2.2. При проведении голосования в помещении (месте) для голосования, подсчете голосов участников голосования члены участковой комиссии должны размещаться по одному человеку за столом или соблюдать дистанцию в 1,5-2 метра друг от друга.
2.3. В течение дня (дней) голосования всем, членам участковой комиссии, находящимся в месте для голосования наблюдателям и представителям средств массовой информации необходимо производить измерение температуры.
2.4. Членам участковой комиссии необходимо заранее и непосредственно в день (дни) голосования разъяснять участникам голосования рекомендованные правила поведения в местах голосования для исключения случаев заражения коронавирусной инфекцией. На участке для голосования должны быть памятки по данной теме.
2.5. Документ, удостоверяющий личность, предъявляется участником голосования в развернутом виде самостоятельно, без передачи в руки члену участковой комиссии. Участнику голосования рекомендуется самостоятельно перелистывать страницы документа - разворота документа с фамилией, именем, отчеством и фотографией, указанием места жительства для проверки членом

4
комиссии указанных в списке участников голосования серий и номера паспорта и адреса места его жительства.
Предъявление документа, удостоверяющего личность, производится участником голосования с расстояния, позволяющего члену участковой комиссии рассмотреть указанные в нем сведения.
Для идентификации личности участника голосования при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, рекомендуется кратковременно опустить защитную маску.
Члену комиссии не рекомендуется передавать бюллетень для голосования участнику голосования непосредственно в руки. Выдача бюллетеня должна осуществляться бесконтактным способом.
Проставление подписи в списке участников голосования и заполнение бюллетеня в кабине для голосования производится участником голосования с использованием индивидуальной ручки. В случае если участник голосования по какой-либо причине воспользовался ручкой, принадлежащей иному лицу, необходимо провести дезинфекцию сразу после использования.
2.6. Запрещается:
- употребление пищи и налитков, кроме воды,; в помещении (месте) для голосования. Для приема пищи предусмотреть иное место;
- рукопожатие и другие физические контакты, нарушающие безопасную дистанцию между лицами, находящимися в помещении (месте) для голосования.
3. Проведение голосования до дня голосования:
3.1. При проведении в период с 11 по 12 сентября 2020 года досрочного голосования на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах), должны соблюдаться указанные выше санитарные нормы.
Г олосование проводится с использованием членами комиссии средств индивидуальной защиты (одноразовых масок, перчаток, защитных экранов для лица), антисептических средств для обработки рук и контактных поверхностей.
3.2. Участнику голосования должна быть предоставлена возможность перёд голосованием и после него обработать руки антисептическими средствами, на время проведения голосования, ему предоставляются одноразовые маска и Перчатки, индивидуальная ручка.
4. Проведение голосования вне помещения для голосования (голосование на дому):
4.1. При проведении голосования вне помещения для голосования для тех участников голосования, которые не имеют возможности проголосовать в помещении (месте) для голосования в местах, пригодных для проведения голосования (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах), члены участковой комиссии в период с 11 по 12 сентября 202G года и в день голосования выезжают по адресу, указанному участником голосования в поступившем от него в комиссию обращении о предоставлении возможности проголосовать вне помещения (голосование на дому ).

5
4.2. Члены участковой комиссий, выехавшие (вышедшие) по обращениям участников голосования (далее - выездное голосование) должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты и антисептическими средствами для себя и участников голосования.
4.3. При подготовке к проведению выездного голосования рекомендуется в помещении участковой комиссии заранее скомплектовать индивидуальные наборы для каждого участника голосования, от которого поступило обращение о голосовании вне помещения для голосования.
В индивидуальный набор входит:
- бюллетень, оформленный в установленном порядке;
- бланк заявления, содержащий данные об участнике голосования, подавшем соответствующее обращение о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования;
- маска одноразовая;
- перчатки одноразовые;
- ручка;
- антисептическое средство в минимальной упаковке (санйтаизер) или антисептическая салфетка.
4.4. По прибытии членов участковой комиссии и наблюдателей к участнику голосования рекомендуется обработать антисептическими средствами поверхность переносного ящика для голосования, дверную ручку квартиры (дома) и иные контактные поверхности перед передачей участнику голосования индивидуального набора для голосования.
4.5. Для получения бюллетеня, который находится в индивидуальном наборе для голосования, участник голосования самостоятельно, не передавая в руки членам комиссии, предъявляет в развернутом виде для обозрения документ, удостоверяющий личность с расстояния, позволяющего членам участковой комиссии рассмотреть указанные в нем сведения.
Если участник голосования в момент предъявления документа находится в маске, ему рекомендуется кратковременно опустить маску для идентификаций его личности.
4.6. Передачу индивидуального набора для голосования, членам комиссии необходимо производить бесконтактным способом (например, поместив пакете набором на ручку двери квартиры или положив его на любую поверхность во дворе частного дома, в котором проживает участник голосования, и т.п.).
4.7. Голосование осуществляется участником голосования в своей квартире (доме), в которую (который) члены участковой комиссии и наблюдатели, присутствующие при проведений выездного голосования, не заходят в целях профилактики рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции.
4.8. По окончании голосования участник голосования опускает бюллетень в переносной ящик для голосования, который члены участковой комиссии предварительно устанавливают возле входа в квартиру (дом) или иного места, где голосует участник голосования.

6
После чего члены участковой комиссии проводят дезинфекцию рук, поверхностей переносного ящика и приспособления для заявлений.
4.9. После каждого выхода членов комиссии из салона автотранспортного средства, по прибытии к месту для проведения выездного голосования. и после его ежедневного завершения рекомендуется проводить регулярную влажную обработку всех предметов в салоне автомобиля с использованием дезинфицирующих средств и проветривание салона. Водителя автотранспортного средства необходимо обеспечить достаточным количеством средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств.
4.10Лри поступлении обращения о предоставлений, возможности проголосовать вне помещения для голосования от участника голосования, которому предписан режим самоизоляции в связи с прохождением лечения на дому или который находится на карантине, вопрос об организации проведения для него выездного голосования решается по согласованию с Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области.
5. Подсчет голосов участников голосования и установление итогов голосования:
5.1. Все действия по подсчету голосов участников члены участковых комиссий должны проводить с использованием средств индивидуальной защиты и соблюдения социального дистанцирования.
5.2. Перед вскрытием переносных ящиков для голосования (сейф- пакетов), стационарных ящиков для голосования рекомендуется проводить их санитарную обработку дезинфицирующими средствами.
5.3. При заполнении и подписании протокола об итогах голосования присутствующим членам участковой комиссии с правом решающего голоса рекомендуется пользоваться индивидуальными ручками (с пастой синего или фиолетового цвета),
5.4. По окончании голосования рекомендуется провести полную дезинфекцию помещения (места) для голосования, подходов к нему, санитарных комнат, иных мест, к которым имелся доступ членов комиссии, участников голосования и иных лиц в период голосования.
Примечание: обследование членов избирательных комиссий на новую
коронавирусную инфекцию методом ПЦР проводится при возникновении необходимости, обусловленной эпидемиологической ситуацией, в соответствии с предписанием Главного государственного санитарного врача по Оренбургской области.