г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

КОНТРОЛЬ ЗА КАЧЕСТВОМ И БЕЗОПАСНОСТЬЮ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ ЗА 9 МЕСЯЦЕВ 2020 ГОДА

30.10.2020

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области (далее — Управление) в постоянном режиме осуществляет контроль за качеством и безопасностью молочной продукции в связи с ее высокой социальной значимостью.
В 2020 году проведено 137 проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих оборот молочной продукции, из них 84,7 % — с лабораторным контролем.
В ходе контрольно-надзорных мероприятий исследовано 642 пробы молочной продукции на соответствие ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям. Проб молочной продукции, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, не выявлено. Из 488 проб молочной продукции, исследованных на микробиологические показатели, не соответствовали установленным нормативам 0,2 %.
Продолжалась работа по выявлению и пресечению в обороте фальсифицированной молочной продукции. Из 205 исследованных проб на показатели идентификации не соответствовало гигиеническим нормативам 7,8 % проб. Вся молочная продукция, не отвечающая требованиям по показателям фальсификации, была выработана производителями других регионов. Информация по ней была направлена в соответствующие Управления Роспотребнадзора по субъектам для принятия мер в соответствии с полномочиями.
Сведения о молочной продукции, не отвечающей требованиям нормативных документов, внесены в государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП), где в разделе «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям» потребитель может подробно ознакомиться об указной продукции - http://zpp.rospotrebnadzor.ru/ .
В 9 % проверок выявлены нарушения требований законодательства, составлено 24 протокола об административных правонарушениях, вынесены постановления о наложении штрафов на сумму 80,5 тыс. рублей.
С целью недопущения попадания на потребительский рынок недоброкачественной молочной продукции забраковано и снято с реализации 66 партий молочной продукции общим объемом 108,3 кг.
Информация о нахождении в обороте на территории других субъектов Российской Федерации фальсифицированной молочной продукции, выработанной предприятиями Оренбургской области, в Управление не поступала.
Качество и безопасность молочной продукции на территории области остается на контроле Управления.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области обязательна.