г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Как выбрать елку?

27.12.2020

Елка — это атрибут праздника, который радует взрослых и детей на протяжении всех новогодних каникул, поэтому к ее выбору необходимо подходить серьезно.
Для начала определимся, какая елка нам нужна: искусственная или натуральная.
И в том и в другом случае есть свои плюсы и минусы. Так, натуральная ель или сосна создает в доме приятный хвойный аромат, но эта покупка на один праздник. Искусственная ель при аккуратном обращении может использоваться не один год, но её нужно собирать, разбирать и хранить.
Определитесь с местом, где будет стоять новогоднее дерево, размером. Помните, что доступность елочных украшений для маленьких детей и животных может быть опасна.
При выборе искусственной елки в магазине обратите внимание на прилагаемую информацию: дату изготовления товара, правила и условия его использования, указание на материал, из которого сделан товар, данные производителя и предприятия, принимающего претензии. Вся информация должна быть нанесена на этикетку на русском языке.
Вас должно насторожить, если елка источает «химический» запах, если иголочки опадают, когда вы проводите рукой «против шерсти», если вы видите активное осыпание искусственного снега или блесток. Посмотрите, насколько выбранная вами модель устойчива, особенно, если она выше полутора метров.
Обязательно проверьте комплектность товара. Убедитесь в том, что в коробке лежат все ветки и детали основания разборного дерева, а также приложена инструкция по сборке.
При покупке искусственной ели в Интернет-магазине помните, что при доставке товара Вам следует воспользоваться всеми вышеизложенными советами (осмотреть, прочитать, удостовериться в полной комплектации). Вы можете отказаться от товара, приобретенного в интернете, в течение 7 дней после его получения.
Выбирая живое дерево нужно обратить внимание на его пушистость и симметричность. У хорошего экземпляра хвойный наряд должен быть слегка маслянистым на ощупь, ярко-зеленого цвета и источать душистый запах. У старого или обмороженного дерева веточки обламываются с сухим треском. Осмотрите ствол на наличие плесени, грибков. Если на срезе ствола заметна темная каемка шириной в несколько сантиметров, такая ёлка очень скоро погибнет.
Чтобы избежать неприятностей (насекомые, грибок) при покупке живых деревьев у продавца нужно спросить о месте вырубки и попросить фитосанитарный сертификат.
Приобретенные заранее новогодние деревья нужно хранить на улице или балконе. Если хвойное дерево долго хранилось на морозе, вносить ее сразу в теплое помещение не рекомендуется – резкий перепад температур сократит время «жизни» дерева. По этой же причине желательно располагать ёлку подальше от приборов отопления.
Если новогоднее дерево в доме устанавливать принято заранее, то лучше отдать предпочтение сосне — она пышнее и простоит, не осыпаясь примерно на неделю дольше ели.
Консультирование потребителей по-прежнему продолжается:
• в общественной приемной Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области тел. 8 3532 44-23-54 и
• в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» (г. Оренбург, ул. Кирова, д. 48, тел. 8 3532 43-08-19).
Жители районов области могут получить консультацию в территориальных отделах Управления и консультационных пунктах ФБУЗ.
С актуальной информацией по вопросам защиты прав потребителей можно ознакомиться на государственном информационном ресурсе в сети Интернет по адресу zpp.rospotrebnadzor.ru, где представлены образцы претензий и исковых заявлений, информация о судебной практике и многое другое.