г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Действия потребителя в случае возникновения ущерба от приобретенного машинного топлива ненадлежащего качества

27.05.2021

В силу отдельных положений Гражданского Кодекса РФ и Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон), автомобильная заправочная станция (далее - АЗС) несет полную ответственность за ненадлежащее качество товара, в том числе и за причинение вреда имуществу потребителя вследствие использования некачественного топлива.
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие недостатков товара, подлежит возмещению в полном объеме (ст. 14 Закона).
В случае возникновения каких-либо неисправностей в автомобиле, появившиеся после заправки – необходимо незамедлительно написать претензию руководству фирмы (организации), которой принадлежит АЗС.
В претензии указать:
- дату приобретения топлива
- марку топлива
- объем
- какая неисправность возникла в автомобиле по причине использования некачественного бензина
- приложить подтверждающие документы, например, заключение станции технического обслуживания (по возможности).
Если руководство АЗС отрицает, что неисправность произошла из-за некачественного топлива, необходимо провести независимую экспертизу. Расходы должна возмещать АЗС. Но, в случае, если в результате экспертизы будет установлена иная причина неисправности машины, АЗС вправе потребовать возмещения расходов на экспертизу средствами автовладельца. То есть, платить за услуги экспертов придется саму потребителю. Любое экспертное заключение стороны вправе оспорить в судебном порядке.
Срок удовлетворения прав потребителей по требованию о возмещении причиненного ущерба установлен срок ст. 22 Закона - 10 дней. Подтверждением суммы ущерба может являться счет на оплату ремонтных работ, или квитанции об оплате. Претензию надо обязательно отдавать под отметку о получении. В случае неудовлетворения Ваших требований, по истечении установленного в ней срока, - вправе обратиться с исковым заявлением в суд (ст. 17 Закона).
ВНИМАНИЕ! Сохраняйте чек до следующей заправки, та как это основное доказательство, подтверждающее факт покупки именно на данной АЗС. В случае утери чека, это не лишает вас права предъявить претензию. Факт покупки можно доказать и свидетельскими показаниями находившихся с вами в момент заправки лиц.
ВАЖНО!Сопроводительная документация на партию топлива, выпускаемого в обращение на территории Российской Федерации, должна выполняться на русском языке. Помимо этого, при покупке топлива всегда смотрите на результаты анализа последней партии бензина – лист, где они напечатаны, в обязательном порядке должен висеть возле кассы АЗС.
Желаем Вам качественных товаров и услуг!