г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Как не стать жертвой недобросовестных юристов

27.05.2021

Юридическая услуга, оказываемая гражданину на платной основе регулируется законодательством о защите прав потребителей (исключение составляют услуги по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами).
В силу статьи 32 Закона РФ от 07.02. 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон), Вы вправе в любое время отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по такому договору. Заявление о прекращении договора необходимо подать в письменной форме, т.е. в той же форме что и сам договор.
Если юридические услуги уже оказаны, то вернуть деньги возможно только в случае:

- нарушения установленного договором срока оказания услуги – на основании статьи 28 Закона;
- существенного нарушения требований к качеству оказанной услуги или ином существенном отступлении от условий договора – на основании статьи 29 Закона.

ВНИМАНИЕ!! Недостижени епотребителем желаемого результата от юридической услуги не является достаточной причиной для признания такой услуги некачественной.
В тоже время, гарантировать положительный для Вас результат юрист так же не может, поскольку решение вопроса «о праве» находится вне пределов его компетенции. Он может лишь поспособствовать положительному решению проблемы путем профессионального выполнения своих обязанностей, но по-влиять на суд или иное принимающее решение лицо – нет.
Чтобы избежать неоправданных расходов, рекомендуем руководствоватьсяследующими инструкциями:
- не торопитесь подписывать договор, а в день посещения ограничьтесь тем объемом услуг, которые Вам готовы оказать без оплаты;
- предварительно до подписания договора ознакомьтесь с прейскурантом цен, действующим в данной компании, уточните стоимость и содержание каждой из предлагаемых услуг;
- тщательно взвесьте возможную выгоду от получения юридических услуг;
- не подписывайте договор, не прочитав его содержание самым внимательным об-разом, уделяя особый интерес тексту, выполненному мелким шрифтом;
- убедитесь в том, что весь объём предлагаемой юридической помощи (перечень услуг) отражён непосредственно в тексте договора и чётко определён срок её оказания;
- не подписывайте акт выполненных работ при заключении договора, если предусмотренные им услуги еще не оказаны.

ВАЖНО!! Обратиться в адрес надзорных и контролирующих органов Вы можете самостоятельно без помощи юристов. Для этого в каждой службе организовано рассмотрение устных и письменных обращений граждан в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Желаем Вам качественныхтоваров и услуг