г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Возврат и обмен телефона надлежащего качества

27.05.2021

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон)).
Однако при отсутствии аналогичного товара в день обращения потребитель вправе расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата денежных средств, которые должны быть ему возвращены в течение трёх дней.
ВАЖНО! Не подлежат обмену по основаниям, указанным в ст.25 Закона, товары, перечень которых утвержден постановлением Правительства от 30.12.2020г. №2463 (далее - Перечень).
В пункте 11 данного перечня указана следующая категория товаров: технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года.
Группа товаров в пункте 11 обозначена как технически сложные товары бытового назначения. Согласно п.6 Перечня технически сложных товаров, утв. постановлением Правительства от 10.11.2011 №924 - оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.

ВАЖНО! Телефон надлежащего качества не будет подлежать возврату или обмену, если он:
1) имеет сенсорный экран,
2) обладает двумя и более функциями,
3) на него установлена гарантия.

ВНИМАНИЕ! В тексте использован союз «и», что делает обязательным соблюдение всех условий. Соответственно:
- если телефон кнопочный и прикосновение к экрану никакого эффекта не имеет, то аппарат уже не будет являться технически сложным;
- если у телефона экран сенсорный, но все, что он умеет, это звонить ИЛИ писать смс, то это не технически сложный товар;
- если телефон умеет делать только что-то одно, то независимо от того, какой у него экран, он не будет являться технически сложным товаром;
- каким бы крутым, современным и многофункциональным не был бы телефон, отсутствие на него гарантии делает возможным его возврат или обмен.
Если Вы приобрели телефон, описанный выше, и он не подошел Вам по параметрам, указанным в ст. 25 Закона, то в течение 14 дней после покупки имеете полное право потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег.

Желаем Вам качественных товаров и услуг!