г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Кейтеринг

23.07.2021

Кейтеринг (англ. catering - «организация питания») — отрасль общественного питания, связанная с оказанием услуг на удалённых точках, включающая все предприятия и службы, оказывающие подрядные услуги по организации питания сотрудников компаний и частных лиц в помещении и на выездном обслуживании, а также осуществляющие обслуживание мероприятий различного назначения и розничную продажу готовой кулинарной продукции.
Регулируется Законом Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», ГОСТом Р 55051—2012 «Услуги общественного питания ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КЕЙТЕРИНГУ», а также иными нормативно-правовыми актами.

Виды кейтеринга:
- событийный (питание гостей на частном празднике или торговая точка на общегородском празднике);
- питание в транспорте (в том числе авиационный кейтеринг или бортовое питание);
- социальное питание (образовательные и медицинские учреждения, корпоративное питание и т. д.).
Услуги повара на дому включают изготовление блюд и изделий по заказу физических лиц в жилых помещениях заказчика или на придомовой территории. Услуги официанта на дому включают изготовление напитков и обслуживание (полное или частичное) по заказу физических лиц в жилых помещениях заказчика или на придомовой территории.
Кейтеринг организуют стационарные предприятия питания различных типов и предприятия, специализирующиеся на оказании услуг кейтеринга (кейтеринговые компании, организации), по заказам сторонних организаций и физических лиц на договорной основе. Для ресторанов, кафе, столовых, заготовочных предприятий услуги кейтеринга являются дополнительными услугами к основной деятельности в сфере индустрии питания.
Кейтеринговые предприятия организуют информационное обеспечение услуг кейтеринга, размещая информацию об оказываемых услугах в информационно-коммуникационной сети Интернет, в виде печатной рекламной продукции, на рекламных щитах, баннерах и т. п.