г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Всемирная неделя качества

08.11.2021

Началась Всемирная неделя качества

            В этом году девиз праздника — «Качество - для каждого!» Всемирный день качества был учрежден в 1989 году по инициативе Европейской организации качества (ЕОК), которую поддержала ООН. Спустя шесть лет в 1995 году Европейская организация качества объявила о праздновании целой недели качества – Quality Week. А День качества всегда отмечают во второй четверг ноября, в этом году – это 11 ноября.
          В 2021 году Всемирная неделя качества приходится на период 8-12 ноября, День качества — на 11ноября.
          Всемирный день качества признан Организацией Объединенный Наций и отмечается в большинстве стран мира. В России впервые День качества отметили по инициативе АНО «Российская система качества» (Роскачество) в 2016 году.
          Социальная значимость праздника и приуроченных к нему мероприятий определяется актуальностью повышения грамотности населения в области качества продуктов и услуг, а также интеграцией принципов устойчивого развития и социальной ответственности предприятий.
           Без исключения любая область нашей жизни связана с понятием «качество», с желанием обладать лучшим и становиться совершеннее.
Поэтому в этот День важно поддержать лучших!
           С 8 по 14 ноября благодарите тех, кто выполняет работу качественно. К примеру, можно оставить приятный отзыв.
           Отметьте праздник на работе: поздравьте лучших, на ваш взгляд, сотрудников.
⠀⠀      Право потребителя на качество и безопасность товаров (работ, услуг) установлено Законом Российской Федерации от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон). Согласно ст.4 Закона продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Администрация Соль-Илецкого городского округа организовала «Телефон доверия» для оказания бесплатной консультационной помощи потребителям, по вопросам качества товаров, работ и услуг.

        Контактный телефон 2-75-92 (администрация Соль - Илецкого городского округа)


Поблагодарите за качество!