г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ОБСУДИЛИ НА ОБЛАСТНОМ СОВЕЩАНИИ

01.08.2022

В Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области (далее — Управление) состоялось совещание по актуальным вопросам защиты прав потребителей.
В мероприятии приняли участие начальники и должностные лица территориальных отделов, отдела защиты прав потребителей, осуществляющие федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, специалисты Консультационного центра и пунктов для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области».
В ходе совещания рассмотрен широкий спектр вопросов, в том числе реализация региональной Программы «Повышение финансовой грамотности населения и субъектов малого и среднего предпринимательства Оренбургской области на 2021–2023 годы», Плана повышения финансовой грамотности населения Оренбургской области до 2023 года, обеспечение судебной защиты, взаимодействие с общественными организациями и органами местного самоуправления.
Акцент сделан на необходимости информационной работы с потребителями и предпринимателями, рассмотрении жалоб и помощи гражданам по вопросам приобретения товаров дистанционным способом. Отдельное внимание уделено изменениям законодательства о защите прав потребителей.
Отмечено, что приоритетными являются профилактические мероприятия, такие как консультирование, информирование предпринимательского сообщества, профилактические визиты, по результатам которых не могут быть применены меры принуждения или административная ответственность.
Руководителем Управления Натальей Вяльциной поставлены задачи по повышению эффективности федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.