г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!

01.08.2022

Людям преклонного возраста снова стали навязывать ненужные товары, при возврате которых возникают большие проблемы. Так, в июне 2022 года за помощью в Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области (далее — Управление) обратились две женщины преклонного возраста, к которым по месту их жительства пришли молодые люди, навязав покупку огнетушителей и пожарно-дымовых извещателей.
Возможно, данные изделия и необходимы в обиходе, так как МЧС в своих ежедневных сводках фиксируют в жилых помещениях возгорания, которые, к сожалению, порой не обходятся без жертв. Но эти покупки однозначно не состоялись, если бы продавцы не упомянули о действующем на территории Российской Федерации федеральном законе, обязывающем всех жителей многоквартирных домов устанавливать подобного рода извещатели и огнетушители, а за их отсутствие жителям неминуемо грозит штраф.
Старшее поколение доверчиво и законопослушно. Вот и сейчас, поверив на слово молодым людям, женщины уплатили за товары от 9000 до 11 300 рублей, купив еще по рекомендации и «огнеупорный» фартук, который также защитит от пожара. Когда продавцы ушли, женщины засомневались в необходимости и значимости своих покупок; приобретение не одобрили и родственники.
Звонок на горячую линию и требование возврата денежных средств за ненужные аппараты не дали ожидаемых результатов. На другом конце провода женщин уверили, что купленные товары относятся к технически сложным надлежащего качества, которые возврату и обмену не подлежат. И тогда за помощью женщины обратились в Управление.
В рамках рассмотрения обращений посредством телефонной связи продавцу ИП Хаминой С.Т., организовавшей оборот такой продукции на территории Оренбургской области (она зарегистрирована в республике Башкортостан), разъяснены нормы Постановления Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», указав при этом, что проданные товары в перечень не внесены, что позволяет гражданам произвести их замену либо получить уплаченные денежные средства. Кроме этого, указано, что закона, обязывающего население устанавливать данные приборы, не существует, как и административной ответственности для граждан за отсутствие их в квартирах.
ИП Хамзина С.Т. приняла меры по возврату покупателям уплаченных денежных средств. Управлением ИП Хамзиной С.Т. выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, предложив предоставлять при реализации извещателей пожарно-дымовых достоверную информацию о товаре и продавце.
При необходимости получения дополнительной консультации по защите прав потребителей вы можете обратиться:
• в общественную приемную Управления по телефону 8 (3532) 44-23-54,
• в Консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» по тел. 8 (3532) 43-08-19.
Информация по вопросам защиты прав потребителей размещена на сайте Роспотребнадзора на Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП).