г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

О ФАКТИЧЕСКОМ ПИТАНИИ НАСЕЛЕНИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

01.08.2022

В современных условиях уровень здоровья населения является одним из факторов обеспечения экономического роста и национальной безопасности государства, и в этой связи вопросы здорового питания взрослого населения всех возрастных групп в целях реализации мероприятий федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» направлены на улучшение качества и продолжительности жизни населения путем оптимизации структуры питания и совершенствования системы управления качеством пищевой продукции.
Сегодня сложившееся потребление пищевых продуктов населением области по ряду признаков не соответствует принципам здорового питания. В первую очередь это тенденции к повышению калорийности среднедушевого потребления над расчетной потребностью в энергии на фоне увеличения содержания жира, животного белка, простых углеводов, о чем свидетельствует обеспечение более 38 % калорийности и рациона за счет употребления жира, увеличение потребления критически значимых пищевых веществ, в первую очередь сахара, в том числе добавленного. Такая структура потребления создает условия для развития ожирения, диабета, болезней сердечно-сосудистой системы, ряда онкологических и других заболеваний.
В последние годы планомерно увеличивается суточная калорийность рациона граждан. Вклад отдельных групп продуктов в калорийность рациона обусловлен потреблением хлеба и хлебопродуктов — на 34,8 %, сахара и кондитерских изделий на — 11,7 % (за счет простых углеводов), мяса и мясных продуктов — на 20,2 % (за счет жиров животного происхождения). Повышение суточной калорийности рациона населения обусловлено в первую очередь за счет увеличения суточного потребления жиров. При этом потребление жиров оренбуржцами составляет 38,3 % от калорийности суточного рациона при рекомендуемой норме не более 30 %. Фактическое потребление белка находится в диапазоне физиологической нормы, составляя 12,2 % от энергетической суточной потребности. При этом доля белков животного происхождения от общего их количества составляет 63,3 %, при рекомендуемой — не менее 50 %. Ежегодно увеличивается потребление населением области углеводов, превышая среднее потребление по РФ.
По результатам оценки потребления продуктов населением области в сравнении с Рациональными нормами потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания, утвержденных приказом Минздрава России от 19.08.2016 № 614 (в редакции от 01.12.2020), установлено, что потребление овощей и бахчевых, фруктов и ягод, молока и молочных продуктов, картофеля ниже по сравнению с рациональными нормами, тогда как потребление мяса и мясопродуктов было выше в 1,5 раза, сахара и кондитерских изделий — в 4,2 раза, хлеба и хлебных продуктов — на 9,0 % превышало рекомендуемые нормы. Соответствовало рациональным нормам потребление рыбы и рыбопродуктов, яиц, масла растительного.
Эффективной стратегией снижения распространенности неинфекционных заболеваний, обусловленных нарушениями питания, является широкое внедрение профилактических мероприятий, направленных на продвижение здорового образа жизни, в том числе принципов здорового питания.
С 2021 года Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области принимает участие в реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национально проекта «Демография». В рамках реализации данного проекта реализуется дорожная карта по обеспечению внедрения обучающих (просветительских) программ по вопросам здорового питания на территории Оренбургской области. В текущем году Управлением проведено около 3 тыс. профилактических мероприятий по вопросам здорового питания населения; охвачено всеми возможными способами и средствами обучения более 470 тысяч человек.
Сегодня Роспотребнадзором создана уникальная диджитал-экосистема, включающая в себя основной сайт проекта здоровое-питание.рф и такие специализированные разделы, как:
• «Школа здорового питания» с лекциями и открытыми уроками от ведущих экспертов, информацией для детей и родителей;
• «Книга о вкусной и здоровой пище — готовим вместе» с более чем 1000 рецептами здорового питания;
• интерактивный раздел «Карта питания России» с информацией по питанию россиян в 85 регионах страны;
• многофункциональная сервисная платформа «4 сезона — тарелка здорового человека», где каждый может бесплатно подобрать индивидуальную программу питания, тренировку, получить рекомендации экспертов и пройти тесты.
Все материалы о здоровом питании в доступной для изучения форме размещены на сайте Управления. Ознакомиться с программами по здоровому питанию, пройти обучение можно в специальном тематическом разделе «Здоровое питание», подразделе «Программы» на официальном сайте Управления или на сайтах: niig.su, Обучающей программы по вопросам здорового питания.
Приглашаем всех желающих принять активное участие в обучении по вопросам здорового питания.
В рамках реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» Управлением будет продолжена планомерная информационно-просветительская работа, в том числе в формате публичных мероприятий на площадках СМИ, а также проведение горячих линий для населения по вопросам качества и безопасности продуктов. Всё это направлено на предоставление возможности населению получить достоверную и научно обоснованную информацию о здоровом питании, качестве и безопасности пищевых продуктов, сформировать личную приверженность здоровому образу жизни и питанию через консультирование, информацию о качестве, пищевой ценности и свойствах пищевых продуктов.