г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

О ПРОВЕДЕНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ВИЗИТОВ В 1 ПОЛУГОДИИ 2022 ГОДА

03.08.2022

В рамках федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области (далее – Управление) проведено 105 профилактических визитов, направленных на профилактику рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.
Профилактические визиты проведены в отношении 57 субъектов предпринимательской деятельности в сфере розничной продажи товаров, 25 – услуг общественного питания, 12 – бытового обслуживания (парикмахерские услуги), 3 – предоставления гостиничных услуг и др.
При этом, не все профилактические визиты были проведены по причинам прекращения предпринимательской деятельности, отказа от визита.
Профилактические визиты проводились в форме беседы по месту осуществления деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и с использованием видеоконференцсвязи.
В ходе мероприятий контролируемые лица проинформированы об обязательных требованиях, предъявляемых к их деятельности и к принадлежащим им объектам контроля, их соответствии критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля, исходя из его отнесения к соответствующей категории риска.
В рамках визитов специалисты осуществляли консультирование контролируемых лиц в порядке, установленном ст. 50 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».
Работа Управления по исполнению Программы профилактики продолжается.