г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ПОТРЕБИТЕЛЬ О МАРКИРОВКЕ ТОВАРОВ СРЕДСТВАМИ ИДЕНТИФИКАЦИИ

08.09.2022

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.04.2018 г. № 792-р утвержден перечень групп товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, с указанием сроков введения маркировки. К таким товарам отнесены: меховые изделия, табачная продукция, духи и туалетная вода, различные предметы одежды, обувные товары, фотокамеры, шины, лекарства, упакованная вода и молочная продукция. Цель введения маркировки — снижение оборота контрафактной продукции в России. Данный перечень будет постепенно пополняться и другими категориями товаров. В настоящее время эксперимент по маркировке проводится в отношении БАДов, пива, кресел-колясок, велосипедов, антисептиков и медицинских изделий.
Национальная система маркировки «Честный знак» дает возможность в один клик отсканировать специальный код товара DataMatrix (похож на QR-код). На экране появится вся информация о товаре — место и дата производства, состав, вес, бренд, условия хранения, что позволяет потребителю не сомневаться в легальности приобретаемого продукта, его безопасности для здоровья.
Через приложение можно отсканировать штрих-код (как на товаре, так и на чеке), по которому можно узнать базовую информацию о продукте, страну производства. Также приложение помогает определить значение знаков на упаковке товара.
Что делать, если на товаре, маркировка которого обязательна, отсутствует маркировка или ее описание в приложении «Честный знак» не соответствует действительности? Необходимо выбрать другой товар, легальность которого не вызывает вопросов, а также обратиться с письменным обращением в государственный орган, осуществляющий контроль и надзор за конкретной категорией товаров. Аналогичным образом следует поступить, если код соответствует описанию, однако приложение показывает информацию о том, что «товар не введен в оборот либо продан».
За оборот немаркированной средствами идентификации продукции и нарушение порядка ее маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная (статья 15.12 КоАП РФ) и уголовная ответственность (статья 171.1 УК РФ).
Актуальная информация по вопросам защиты прав потребителей размещена на государственном информационном ресурсе (ГИР ЗПП) в сети Интернет zpp.rospotrebnadzor.ru, где представлены образцы претензий и исковых заявлений, информация о судебной практике и многое другое.
Напоминаем, что в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека организован Единый консультационный центр, который функционирует в круглосуточном режиме без выходных дней на русском и английском языках. Он предназначен для оказания консультативной помощи гражданам и юридическим лицам по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей. Телефон 8 800 555-49-43 (звонок бесплатный).