г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

ОСОБЕННОСТИ ПРИОБРЕТЕНИЯ АВТОМОБИЛЯ

08.09.2022

В Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области (далее - Управление) продолжают поступать обращения об использовании некоторыми автосалонами недобросовестных практик при продаже автомобилей в кредит.
В большинстве из них описывается одинаковая схема, в результате которой потребитель, заключая невыгодный кредитный договор, приобретает автомобиль по завышенной цене и ненужные дополнительные услуги, страховки.
Увидев на сайте автосалона выгодное предложение о продаже автомобиля по цене, ниже рыночной, либо получив предложение по телефону, потребители в автосалоне выясняют, что такого автомобиля нет, но можно купить аналогичный.
В это время потребителю устно сообщают о наличии выгодного кредитного предложения, условием использования которого является покупка дополнительных услуг.
Когда потребитель, выбрав автомобиль, соглашается воспользоваться данным предложением, начинается томительное ожидание оформления документов и согласований, которое продолжается 6-10 часов. При этом покупателю под различными предлогами не дают возможности покинуть автосалон, ссылаясь на необходимость его личного присутствия.
К вечеру, уже уставшему потребителю подают множество всевозможных документов, которые, в связи с окончанием рабочего дня, просят подписать нечитая.
Впоследствии, внимательно изучив подписанные документы, потребитель понимает, что ставка в кредитном договоре выше обещанной в устном разговоре, а в стоимость кредита входят дорогостоящие услуги (100 и более тысяч рублей), размер платы за которые зависит от времени действия договора, а не от факта оказания услуги.
Продажа таких услуг оформляется отдельными договорами (сертификатами), которые предоставляют потребителю право в течение срока действия договора воспользоваться услугами по выкупу автомобиля (опционный договор), получить юридическую консультацию, пользоваться специальным программным обеспечением и т.п.
Данные услуги не представляют для потребителя ценности, а при расторжении договоров потребитель теряет часть уплаченных денежных средств вне зависимости от факта оказания услуг.
Как избежать обмана и навязывания дополнительных товаров и услуг:
- внимательно исследуйте отзывы о компаниях-продавцах автомобилей;
- при выборе учитывайте уполномочен ли автосалон официальным дилером на продажу автомобилей той или иной марки (с информацией по указанному вопросу можно ознакомиться на сайтах официальных дилеров);
- выбрав автосалон с положительной репутацией, проверьте какая информация указана на сайте, при этом следует учитывать, что обязательной к размещению на интернет-сайте продавца является информация о наименовании продавца, месте его нахождения (адресе), режиме работы. Следует изучить объем дополнительной информации, которая для удобства покупателя должна включать в себя контактные телефоны продавца и адрес его электронной почты, образцы типовых договоров, информацию о гарантийных обязательствах, стоимости автомобилей, наличии в продаже конкретных транспортных средств с определенной комплектацией и т.п.;
- с осторожностью относитесь к предложениям продажи автомобилей по цене ниже рыночной, при этом попросите продавца направить на электронную почту проект договора купли-продажи, информацию о цене и характеристиках интересующей Вас марки автомобиля для предварительного ознакомления;
- при покупке подержанного автомобиля проверьте историю машины самостоятельно воспользовавшись информацией, расположенной на официальном сайте Государственной инспекции безопасности дорожного движения в разделе «Проверка автомобиля»;
- не спеша, вдумчиво и внимательно изучите договор до его подписания, учтите следующие аспекты: нельзя пропускать ни одного пункта; читайте все, что написано мелким шрифтом; не ставьте подпись, если какие-то пункты документа Вас не устраивают, не соответствуют тому, что говорит менеджер; в договоре обязательно должны быть указаны сроки поставки автомобиля, размер аванса, порядок его возврата, если Вы откажетесь от покупки по вине продавца, а также полное описание модификации модели (должна соответствовать заводской комплектации); подписывайте тот договор, который только что прочли, если менеджер унес документ, а затем вернул, придется перечитать снова, чтобы уберечь себя от недобросовестных действий персонала;
- следует учесть, что безопасной является оплата банковской картой; при оплате наличным способом необходимо истребовать документ, подтверждающий факт внесения денежных средств; в любом случае Вам должен быть выдан контрольно-кассовый чек (в т.ч. в электронном виде).
- перед тем как забрать машину, осмотрите её на наличие дефектов – царапин, вмятин и др. Еще один важный аспект – сверка номера двигателя, шасси и номер кузова, VIN с договорными условиями, проверка комплектности, контроль уровня технических жидкостей. Обязательно проверьте, работает ли освещение, дополнительное оборудование. Если авто, которое Вы выбрали, находится под открытым небом, то перед осмотром можно попросить помыть машину, так Вы не пропустите дефекты;
- подписывайте акт приема-передачи автомобиля только после тщательного осмотра.
При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области обязательна.