г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

РОСПОТРЕБНАДЗОР: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ – ПРОСТО, ПОЛЕЗНО И ДОСТУПНО

03.10.2023

Здоровье и благополучие россиян, улучшение качества жизни – один из основных приоритетов Президента и Правительства Российской Федерации. Масштабная социальная задача по продвижению здорового питания в России поставлена в нацпроекте «Демография» и федеральном проекте «Укрепление общественного здоровья», реализацией которого Роспотребнадзор занимается с 2019 года. 

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области (далее - Управление) в преддверии Всемирного дня здорового питания - 16 октября 2023 года - информирует об основных мероприятиях, приуроченных к этому дню.

На сайте здоровое-питание.рф выйдут текстовые и видеоматериалы о важности здорового образа жизни и советы по переходу на правильное питание, комментарии экспертов, поздравления от амбассадоров проекта «Здоровое питание».

16 октября на страницах проекта «Здоровое питание» в соцсетях стартует совместный конкурс с Группой «Черкизово». Участникам нужно будет ответить на вопросы викторины о правильном питании и выполнить несколько заданий. Победители, чьи имена станут известны 17 октября, получат призы.

Также на страницах проекта «Здоровое питание» проходит Всероссийский конкурс здоровых рецептов. До 22 октября участники могут публиковать в комментариях свои варианты вкусных и полезных блюд. А затем экспертное жюри, в состав которого войдут нутрициологи и известные шеф-повара, выберет победителей. 30 октября подведем итоги конкурса. Финалистов ждут увлекательная экскурсия и мастер-класс по производству десертов из функционального мороженого от Московской фабрики АО «БРПИ» и, конечно, вкусные и полезные подарки.

Начался Всероссийский марафон ценностей здорового образа жизни «Поколение ZОЖ», подготовленный совместно с экспертами проекта «Здоровое питание». Цель мероприятия – сформировать у россиян полезные привычки для укрепления здоровья и популяризовать активный образ жизни. Акция проходит в Telegram. Для участия надо подписаться на чат-бот @PokolenieZOZH_bot. Ежедневно он присылает информацию о правильном питании. Круг тем обширен и затрагивает принципы построения рациона, основные группы продуктов, мифы о диетах, нормопотребление соли и сахара, питательную ценность продуктов, особенности суперфудов, способы расчета калорийности и многое другое. Марафон продлится до 30 октября.

В 14:30 в соцсетях выйдет в эфир еще одна программа о здоровом питании, подготовленная совместно с медиахолдингом «Комсомольская правда». Эксперты обсудят главные принципы здорового образа жизни и питания как его основного элемента, проблему ожирения в России и методы ее решения.

Продолжением Всемирного дня здорового питания станет прямой эфир с экспертом Юлией Чехониной, к.м.н., врачом-диетологом, старшим научным сотрудником «ФИЦ питания и биотехнологии», преподавателем РНИМУ им. Пирогова, телеведущей, автором книг о здоровом питании. Беседа начнется в 15:00. Ее темой станут «Мифы и правда о здоровом питании».

Роспотребнадзор призывает каждого человека задуматься о своем здоровье и рационе, каждый день делать осознанный выбор, чтобы здоровое питание стало неотъемлемой частью бытовых традиций и привычным образом жизни для россиян.