г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

СУДОМ УДОВЛЕТВОРЕН ИСК УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

16.01.2024

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области обратилось в суд с исковым заявлением в защиту неопределенного круга лиц в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего в том числе деятельность по торговле автомобильными деталями, узлами и принадлежностями.

Поводом для обращения в суд послужили результаты контрольных (надзорных) мероприятий, в ходе которых установлена продажа немаркированного товара и наличие признаков нарушения п. 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 года № 1958 «Об утверждении правил маркировки шин средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средств идентификации, в отношении шин».

Суд обязал индивидуального предпринимателя прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей, выразившиеся в несоблюдении обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации, зафиксированных Государственной информационной системой мониторинга «Честный знак».

Управление напоминает, что на территории Российской Федерации оборот и вывод из оборота шин, не маркированных средствами идентификации, допускался до 15 декабря 2020 года.