г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Консультации специалистов Управления Росреестра по Оренбургской области

07.08.2020

- Не смогла забрать документы после сделки в МФЦ. Что делать и куда обращаться? (Козина М.М., Оренбургский район)
Ирина Стахиева, начальник отдела ведения ЕГРН Управления Росреестра по Оренбургской области:
- В Вашем вопросе нет указания на срок, когда была получена государственная услуга Росреестра. А это в данном случае имеет важное значение.
Обратите внимание: документы, невостребованные по результатам оказания государственной услуги, осуществленнойдо 01.01.2017 года, хранятся в архивах Управления Росреестра по месту нахождения объектов недвижимости.
Для того чтобы получить такие документы, заявителю или его законному представителю необходимо обратиться с заявлением в МФЦ и указать свой контактный номер телефона. Формы заявлений о выдачи невостребованных документов для физических и юридических лиц можно получить в МФЦ.
Обратиться с таким заявлением вы можете в любой МФЦвне зависимости от места нахождения объекта недвижимости - по так называемому «экстерриториальному» принципу. В этом же МФЦ вы сможете получить запрашиваемые документы.
При обращении необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Для представителя, действующего по доверенности, обязательно наличие подлинника нотариально удостоверенной доверенности.
Документы, невостребованные по результатам оказания государственных услуг, осуществленной после 01.01.2017 года, хранятся в архивах филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Оренбургской области, который находится по адресу: г. Оренбург, пр. Победы, 118, тел. (3532) 443-822.
Выдача заявителю невостребованных документов осуществляется Филиалом следующими способами:
– курьерской доставкой (на платной основе, в соответствии с Порядком, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 31.05.2016 № 337);
– в Филиале по месту хранения документов. В этом случае документы можно получить в день обращения;
– в Филиале любого субъекта Российской Федерации (независимо от места хранения невостребованных документов) по экстерриториальному принципу.
Заявитель самостоятельно выбирает способ получения, указывая его в заявлении о выдаче. Образец заявления размещен на сайте ФГБУ «ФКП Росреестра» https://kadastr.ru.
В заявлении следует указать кадастровый номеробъекта недвижимости и его точный адрес.
Получить инструкцию по получению невостребованных документов можно по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра (ВЦТО):
8 (800) 100-34-34 (звонок по России бесплатный).