г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Консультации специалистов Управления Росреестра по Оренбургской области

11.08.2020

- В 2009 году приватизировал квартиру, мне выдали свидетельство о праве собственности. В этом году покупал земельный участок и получил только выписку из ЕГРН. Почему не выдали свидетельство? (Анатолий Х., г. Оренбург)
Ирина Стахиева, начальник отдела ведения ЕГРН Управления Росреестра по Оренбургской области:
- Действительно, раньше правообладателям выдавали свидетельства о праве собственности. Теперь после проведенной регистрации выдают удостоверяющую выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В чем преимущество выписок из ЕГРН?
С июля 2016 года бумажные свидетельства были упразднены. Сейчас единственным подтверждением зарегистрированного права гражданина является запись в электронном реестре недвижимости - ЕГРН.
Бумажные свидетельства, как и выписки, фиксируют сведения на текущий момент. Но если через пять минут после получения бумажного документа на имущество, например, наложат арест, в свидетельстве этих данных не будет. И для получения более актуальных сведений потребуется запросить выписку из ЕГРН.
Кроме того, изготовление бумажных свидетельств затратно. Требуются определенные степени их защиты - водяные знаки, голограммы, которые, однако, дополнительной гарантии права собственности не дают. Специалисты Росреестра совместно с правоохранительными органами фиксируют подделку именно бумажных документов. Поэтому более надежной гарантией права является запись в электронном реестре.
Обратите внимание, что выписку из ЕГРН можно заказать не только в бумажном виде, но и в электронной форме через портал Росреестра.