г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Консультации специалистов Управления Росреестра по Оренбургской области

18.08.2020

- В силу определенных обстоятельств не могу лично подать документы на продажу квартиры. Кто может представлять мои интересы и какая должна быть у него доверенность? (Зинаида Викторовна С., г. Оренбург)
Светлана Анатольевна Ридель, исполняющий обязанности начальника отдела государственной регистрации объектов недвижимости нежилого назначения Управления Росреестра по Оренбургской области:
- Когда у человека, в виду тех или иных обстоятельств, отсутствует возможность лично обратиться за оказанием государственных услуг в сфере государственной регистрации прав и (или) осуществлении государственного кадастрового учета в отношении недвижимого имущества, то он может воспользоваться правом передачи подобного вида полномочий доверенному лицу.
Для этих целей ему следует обратиться к нотариусу для оформления доверенности.
Обращаем Ваше внимание на тот факт, что согласно нормам статьи 185.1 ГК РФ у представителя должна быть именнонотариальная доверенность.
Не имеет значения, кто выступает на стороне доверителя - организация или гражданин. Письменное полномочие на осуществление учетно-регистрационных действий (подачу, получение документов) обязательно удостоверяется у нотариуса.
Исключения из общего правила составляют доверенности, выданные местной властью или органами государственной власти. Такие документы оформляются на фирменном бланке выдавшего органа, заверяются подписью руководителя и скрепляются печатью. Нотариального удостоверения такой документ не требует.
Доверенность должна содержать:
- конкретные полномочия, для осуществления которых она выдана;
- сведения о представляемом лице и его представителе (п. 1 ст. 185 ГК РФ);
- подпись доверителя;
- печать представляемого (при наличии), дату выдачи доверенности (п. 1 ст. 186 ГК РФ).
При этом объем передаваемых прав определяется лицом, выдавшим доверенность, по своему усмотрению.
Важно!
Согласно пункту 5 статьи 576 ГК РФ в доверенности, выданной на совершение дарения, должен быть назван одаряемый и указан предмет дарения. При отсутствии данных сведений доверенность на совершение дарения является ничтожной.
Если Вы проживаете в сельской местности, и на ее территории отсутствует нотариус, то доверенность на проведение кадастрового учета или регистрации права может быть выдана должностным лицом органа местного самоуправления.
Следует учесть, что если Вы планируете продажу или иное отчуждение объекта недвижимости, то вам понадобится только нотариальная доверенность.