г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Об особенностях государственной регистрации сделок на объекты недвижимого имущества, в отношении которых в ЕГРН внесены сведения об ограничениях (обременениях)

18.08.2020

Если вы планируете приобрести, продать или подарить земельный участок с жилым домом, квартиру, другое имущество, то следует обратить внимание на имеющиеся в отношении них ограничения (обременения)
Ограничения (обременения) - это наличие установленных законом или уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества.
Существующие сведения об ограничениях (обременениях) в отношении объекта недвижимости могут быть зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) в виде аренды, ипотеки, ареста, запрета, доверительного управления, сервитута и иных прав третьих лиц (право ограниченного доступа, пользования, наличие охранной зоны в отношении земельного участка).
Наиболее частой причиной приостановлениягосударственной регистрацииявляется отсутствие в договоре информации о зонах с особыми условиями использования территорий - охранных, санитарно-защитных зон, зон охраны объектовкультурного наследия, защитныхзон объектов культурного наследия, водоохранных зон, зон затопления,подтопления, зон санитарной охраны источников питьевого ихозяйственно-бытового водоснабжения, зон охраняемых объектов,приаэродромных территорий, иных зон, устанавливаемых в соответствии сзаконодательством Российской Федерации.
Наиболее распространенными охранными зонами являются зоны
объектов электросетевого хозяйства, газораспределительных сетей, линийсвязии др.
В силу специфики данные сведения отражаются только в выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости.Запросить такую выписку можно через МФЦ или на портале Росреестра либо потребовать от правообладателя предоставления соответствующей информации.
Правообладатель на дату заключения сделки обязан предоставить второй стороне сделке (участнику) всю информацию об имеющихся ограничениях (обременениях) на предмет сделки (недвижимости), в том числе зарегистрированных в ЕГРН. Сокрытие такой информации является противозаконной.
Все участники (стороны) сделки должны иметь возможность самостоятельно решать, заключать ли им сделку при наличии существующих ограничений (обременений).
Зарегистрированные в ЕГРН ограничения (обременения) в отношении объекта недвижимости автоматически не могут быть прекращены.Законодательством предусмотрен определенный порядок для прекращения (снятия) указанных ограничений, по каждому виду(аренда, ипотека, сервитут и иное) – свой.
Сведения об ограничениях (обременениях) сохраняют свою силу до внесения записи в ЕГРН об их прекращении. Не отражение (указания) в договоре сведений об имеющихся ограничениях (обременениях) на предмет сделки будет являться основанием для приостановления государственной регистрации в соответствии с пунктом 17 части 1 статьи 26 Закона о регистрации, а в случае не устранения данных причин в регистрации будет отказано.
Таким образом, во избежание приостановления (отказа) в государственной регистрации Управление Росреестра по Оренбургской области обращает внимание оренбуржцев на необходимость указания в любом договоре в отношении имущества сведений о существующих ограничениях (обременениях) в отношении объекта недвижимости, в том числе зарегистрированных в ЕГРН.

Светлана Анатольевна Ридель,
и. о. начальника отдела государственной регистрации
объектов недвижимости нежилого назначения